Чемпионы США должны до последнего трепетать перед сильными португальками, прежде чем их место в последней шестнадцатке Кубка мира будет определено. Нидерланды празднуют рекордную победу над Вьетнамом.

Инес Перейра

Четырехкратные чемпионы мира США только что избежали позора на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии. Несмотря на слабое выступление, защитники вышли в раунд 16 благодаря ничьей с Португалией (0:0).

Поражение на глазах у 40 958 болельщиков в Окленде вывело бы США из турнира. Так что сильные португалки вынуждены лететь домой. Закончился чемпионат мира и для дебютантов – сборной Вьетнама, которая в Дунедине со счетом 0:7 (0:5) уступила победителям группы – сборной Голландии. Для команды «Оранье» это была самая крупная победа в истории чемпионатов мира.

Пожарная тревога на стадионе оказалась ложной

С самого начала матча с Португалией у американских игроков возникли проблемы. Хотя у команды, возглавляемой капитаном Линдси Хоран, было больше шансов, они редко были убедительными. Португалия защищалась тактически грамотно и дисциплинированно, терпеливо выжидая удобного момента. Вскоре после перерыва на стадионе прозвучал сигнал пожарной тревоги, но он оказался ложным.

Даже старая звезда Меган Рапиноэ (38), вышедшая на замену через час, не внесла в игру США ожидаемого импульса. Чемпионам мира 1991, 1999, 2015 и 2019 годов, которые до сих пор выходили как минимум в полуфинал на каждом чемпионате мира, очень повезло незадолго до конца: португалка Ана Капета в начале компенсированного времени ударом низом попала в стойку, а вскоре после этого вратарь США Алисса Нахер пролетела мимо мяча.

В параллельном матче группы Е, проходившем в Дунедине на глазах 8215 зрителей, голландки оказали на Вьетнам мощное давление, которое Вьетнам так и не смог выдержать. Голы забили Лике Мартенс (8‑я минута), Катя Снойс (11‑я), Эсми Бругтс (18/57‑я), Джилл Рорд (23/83‑я) и Даниэль ван де Донк (45‑я). Таким образом, дебютный чемпионат мира для Вьетнама завершился без очков и голов в предварительном раунде.

Заглавное фото: Rafaela Pontes/AP/dpa