Немецкая команда по триатлону в смешанной эстафете награждена за сильную гонку титулом чемпиона мира. Плюс к этому – путевка на Олимпийские игры в Гамбурге.

Триатлон: ITU World Triathlon Series/World Championship

Спустя десять лет после своего последнего на данный момент успеха на чемпионате мира немецкая команда по триатлону в смешанной эстафете вновь завоевала титул. Лаура Линдеманн оформила победу в воскресенье в Гамбурге под радостные возгласы десятков тысяч зрителей на Ратхаусмаркт. Ранее Тим Хеллвиг из Нойштадт-ан-дер-Вайнштрассе, Анника Кох из Дармштадта и Симон Хензеляйт из Нюрнберга вывели спортсменку из Потсдама на перспективную позицию. Благодаря этому успеху Союз триатлонистов Германии также обеспечил себе место в эстафете на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Триатлонистам предстояло проплыть 300 метров, проехать семь километров на велосипеде и пробежать 1,6 километра. Немецкая команда лидировала с самого начала. Затем 27-летняя Линдеманн обеспечила себе уверенное лидерство на велосипеде. На втором месте оказалась Новая Зеландия, опередившая Швейцарию. Последний раз Германия выигрывала эстафету на чемпионате мира в 2013 году, также в Гамбурге – тогда в составе команды были, в частности, чемпионы мира Ironman Ян Фродено и Анне Хауг.

За день до этого она завоевала бронзу чемпионата мира на суперспринтерской дистанции в еще молодом формате отборочных соревнований перед президентом МОК Томасом Бахом. Позади нее Анника Кох и Марлен Гомес-Гёппель из Ульма заняли четвертое и пятое места. Кассандр Богран из Франции завоевал титул, который вручался во второй раз.

В мужской гонке не было равных новозеландцу Хейдену Уайлду. Хеллвиг был единственным немцем, попавшим в финальную десятку лучших и финишировавшим восьмым. Ранее, в субботу, эстафетная команда DTU U23 также выиграла чемпионат мира.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa