Чешка Катерина Синякова выигрывает финал женского теннисного турнира Bad Homburg Open у итальянки Лючии Бронцетти, несмотря на трехчасовую остановку дождя.

Теннис: WTA Tour

Завоевав первый в своей карьере титул в одиночном разряде на траве, Катерина Синякова осталась реалисткой. «Я счастлива, что завоевала титул, но я не рассчитываю выиграть его на Уимблдоне», – сказала 27-летняя чешка в субботу вечером после победы 6–2, 7–6 (7−5) над итальянкой Лючией Бронцетти на турнире Bad Homburg Open. «Мне уже придется играть в понедельник. Это будет тяжело». Ее соперницей на классическом травяном корте в Англии будет Циньвэнь Чжэн из Китая.

Тем более, что финал в гессенском курортном городке стал для Синяковой тяжелым и долгим испытанием терпения. После уверенного счета 6:2 в первом сете, второй сет пришлось прервать на три часа из-за дождя при счете 2:1. Это окончательно сделало ее марафонцем Бад Хомбурга: ее четвертьфинал против Людмилы Самсоновой (Россия) уже пострадал от вынужденного перерыва: Из-за темноты матч был перенесен с четверга на пятницу при счете 1–1. Синякова выиграла третий сет со счетом 6–2 и через несколько часов вышла в финал, победив Эмму Наварро (США) со счетом 6–2, 6–2.

«Это очень много значит для меня. Я не ожидала, что буду играть так хорошо после травмы. Я очень горжусь», – сказала Синякова. Первая ракетка мира в парном разряде только вернулась после двухмесячного перерыва из-за мозоли на запястье. Она уже выходила в финал в Бад Хомбурге в 2021 году, проиграв трехкратной победительнице турниров Большого шлема из Германии Анжелике Кербер.

Хотя для Катерины Синяковой это уже четвертая победа в одиночном разряде на турнирах WTA, благодаря которой 52‑й номер мирового рейтинга поднимется на 32‑й номер, в прошлом она произвела фурор в основном как специалист по парному разряду. Она выиграла олимпийское золото в Токио-2021 и отметилась семью успехами на турнирах Большого шлема – включая победы на Уимблдоне 2018 и 2022 годов.

Не исключено, что теперь дела Синяковой как одиночницы пойдут в гору. Победа на Bad Homburg Open, безусловно, повысила ее уверенность в себе. «Определенно. Я снова чувствую себя готовой. Я вернулась», – подчеркнула она. На Открытом чемпионате Франции в Париже она выбыла в первом круге в конце мая после перерыва, связанного с травмой: «Я больше не могу играть. Эта победа вернула мне уверенность».

Посол турнира Анжелика Кербер также довольна тем, как прошел третий турнир Bad Homburg Open. «Нашей целью было создать на площадке атмосферу, благоприятную для всех – с уимблдонским колоритом, бутиковым характером и множеством эмоций», – заключила она. Немецкие игроки в этом году не играли большой роли: все они попрощались уже в первом круге.

Заглавное фото: Jörg Halisch/dpa