Швейцарка Елена Хартманн из команды Мирового тура Israel Premier-Tech выиграла повторный старт «Tour de Berlin Feminin». После 100 преимущественно равнинных километров со стартом и финишем на улице 17. Juni 32-летняя спортсменка победила в воскресенье в одиночном зачете. Бельгийка Марит Ванхове (Team Parkhotel Valkenburg) заняла второе место, отстав всего на 15 секунд, опередив итальянку Мартину Альцини (Cofidis Women).

«Наша тактика сработала. Было не так сложно, как ожидалось, я с самого начала была одна, и никто меня не преследовал. Тем не менее, я мало что видела в Берлине – я была полностью сосредоточена на своей гонке», – сказала Хартманн. В чрезвычайно быстрой гонке снова и снова предпринимались попытки побега, но в итоге только швейцарцы смогли успешно оторваться. В профессиональной гонке участвовали 24 команды из двенадцати стран.

В последний раз «Тур де Берлин Феминин» проводился в 1994 году. Тогда победу одержала многократная чемпионка мира Ханка Купфернагель. Помимо нового «Гран-при по женскому велоспорту» 16 июля в Штутгарте и Международного тура Тюрингии, берлинская гонка является единственной международной профессиональной гонкой в календаре UCI. В будущем Берлинская федерация велоспорта хочет расширить это мероприятие до многоэтапной гонки.