Висбаденский «СВ Веен» сыграл вничью с «Магдебургом» в рамках своего возвращения во второй дивизион. Благодаря голу Ивана Пртахина, вышедшего на замену, и тому, что команда была в меньшинстве, ей удалось одержать частичную победу.

SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Magdeburg

Вернувшись во 2‑ю Бундеслигу, «СВ Веен Висбаден» вынужден был довольствоваться частичным успехом. Спустя три года после своего последнего вылета из лиги гессенцы в субботу лишь со счетом 1:1 (0:1) выиграли у 1‑го ФК «Магдебург».

За это очко команда, получившая повышение в классе, должна была благодарить своего бомбардира Ивана Пртахина. Хорват просидел на скамейке запасных 55 минут после травмы, затем был заменен на травмированного Джона Иредейла и через семь минут забил головой после штрафного удара с левого фланга Робина Хойссера, сравняв счет 1:1. «Это моя работа», – скромно сказал 27-летний игрок после игры. В компенсированное время он упустил еще одну прекрасную возможность забить победный гол.

В начале июля Пртаджин порвал мышечное волокно в первой подготовительной игре с FV Biebrich 02 и поэтому пропустил большую часть подготовки с командой. «Он очень хороший нападающий, умеет выполнять передачи вперед, очень силен в штрафной, но также умеет держать мячи», – сказал после игры тренер команды Wehen Маркус Каучински. «Присутствие, когда он пришел, говорит само за себя. Когда он на поле, это уже другая разница».

После краткосрочного перехода нападающего Бенедикта Холлербаха в берлинский клуб «Унион», претендующий на победу в Лиге чемпионов, в этом сезоне «силовые» качества Пртахина, скорее всего, будут еще более востребованы. Долгое время ничья в матче с «Магдебургом» не выглядела победой. Ян-Лука Шулер заслуженно вывел гостей вперед ударом низом (29‑я). К тому же, начиная с 57‑й минуты, после получения желтой карточки центральным защитником Александром Вукотичем, «Вехенер» был вынужден доигрывать матч вдесятером.

«Ничья нас вполне устраивает, особенно после того, как мы играли в меньшинстве», – сказал Каучински. «Я счастлив, что команда показала такое сердце и страсть, которые необходимы в этой лиге как команде, вышедшей на повышение. Мы показали, что готовы ко второму дивизиону».

Однако для того, чтобы удержаться в дивизионе, в будущем может потребоваться не только демонстрация сильных сторон со стандартов. «Нам также необходимы фазы с мячом время от времени, чтобы стать опасными. Мы должны стараться дольше держать мяч», – сказал Хойссер.

В пятницу (18.30 мск) красно-черных ждет непростой соперник в лице выбывшей из Бундеслиги «Герты». «Я не хочу быть туристом, путешествовать по стране и наслаждаться каждой выездной игрой, потому что это круто и приятно», – сказал капитан SVWW Саша Мокенхаупт. «Конечно, наслаждайтесь, развлекайтесь тоже, но мы не хотим ехать туда, чтобы быть партнерами для приятного события для команды хозяев».

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa