Неправомерные действия собственных болельщиков франкфуртского «Айнтрахта» в прошлом сезоне дорого обошлись клубу.

Айнтрахт Франкфурт

Пиротехника в массовом порядке и беспорядки болельщиков: спортивный суд Немецкого футбольного союза оштрафовал франкфуртский «Айнтрахт» на 414 100 евро. Как сообщает DFB, постановление, вынесенное в среду, предусматривает наказание за инциденты, произошедшие в общей сложности на пяти матчах клуба бундеслиги. После того как ранее гессенцам пришлось заплатить 447 100 евро за ряд правонарушений, совершенных болельщиками, сумма штрафа клуба выросла до рекордных 861 200 евро за сезон 202223.

Основная часть последнего штрафа – 258 100 евро – приходится на финал кубка «Айнтрахта» против «РБ Лейпциг» (0:2), во время которого франкфуртские болельщики зажгли в общей сложности 180 бенгальских огней, мигалок, дымовых шашек и петард. Кроме того, на матче 3 июня на берлинском «Олимпиаштадионе» в сторону поля было выпущено 14 ракет. Из-за пиротехники, использованной в конце перерыва, начало второго тайма было задержано на три минуты.

Франкфуртские болельщики уже устраивали пиротехническое шоу в полуфинале Кубка 3 мая в матче с «Штутгартом» (3:2), которое обошлось клубу в 84 000 евро. 70 000 евро придется заплатить за инциденты на матче Бундеслиги с «Шальке-04» 20 мая.

Помимо сжигания пиротехники, фанаты «Айнтрахта» после матча беспорядочно избивали не участвовавших в инциденте болельщиков «Шальке», в результате чего пострадал один из сотрудников Гельзенкирхенского Красного Креста. На данный момент выявлено и запрещено посещать стадион двенадцати болельщикам «Франкфурта». По мнению DFB, это смягчило наказание клуба.

Вряд ли стоит упоминать о штрафах в 1000 евро за нарушения, допущенные болельщиками в матчах Бундеслиги против «Штутгарта» 11 марта и «Аугсбурга» 28 апреля. Из общей суммы клубу разрешено использовать до 137 300 евро на меры по обеспечению безопасности или предотвращению насилия. Это должно быть доказано DFB до 31 декабря текущего года.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa