Мечта о финале Уимблдона не сбылась для украинки Елины Свитолиной. В полуфинале давление показалось слишком сильным. Вместо нее в финал выходит Маркета Вондроусова.

Елина Свитолина

Победная серия украинки Елины Свитолиной на Уимблдоне прервалась. 28-летняя спортсменка проиграла в полуфинале классического турнира на травяном покрытии чешке Маркете Вондроушовой со счетом 3:6, 3:6 и теперь вынуждена ждать своего первого финала на турнире «Большого шлема».

Для Вондроушовой же это уже второй финал на одном из четырех важнейших турниров теннисного сезона. 24-летняя спортсменка уже выходила в финал Открытого чемпионата Франции в 2019 году, но в Париже потерпела поражение от австралийки Эшли Барти, которая с тех пор ушла из спорта.

Чешка показала сильную игру против Свитолиной, реализовав свой первый матч-пойнт всего через 74 минуты. В субботнем финале она встретится с победительницей второго полуфинала между второй ракеткой мира Ариной Сабаленковой (Белоруссия) и прошлогодней финалисткой Онс Жабер (Тунис).

Свитолина не смогла развить свои сильные выступления на Уимблдоне на Центральном корте. Мысль о том, что играть придется не только за себя, но и за своих соотечественников, страдающих от российской агрессивной войны, на этот раз, похоже, парализовала украинку, а не вдохновила ее. От мощного тенниса Свитолиной, с помощью которого она в предыдущем круге выбила из турнира первую ракетку мира полячку Игу Святек, не осталось и следа.

В первом сете Свитолина трижды отдала свою подачу, и Вондроусова взяла первый сет всего за 29 минут. Во втором сете Свитолиной тоже долгое время почти ничего не удавалось. Вондроусова быстро повела 4:0, но при счете 4:0, 40:0 нервы, похоже, взяли верх. Свитолина отыгралась со счета 3:4 и, казалось, могла переломить ход матча. Но затем Вондроусова вернула себе самообладание и вышла в неожиданный финал.

Заглавное фото: Kirsty Wigglesworth/AP/dpa