Три гонки, три победы: немецкая команда по плаванию на открытой воде завоевала очередную золотую медаль на чемпионате мира. Леони Бек во второй раз одержала победу в Фукуоке.

Леони Бек

Леони Бек завоевала свою вторую золотую медаль в плавании на открытой воде на чемпионате мира в Японии. Во вторник 26-летняя спортсменка победила на пятикилометровой дистанции. Тремя днями ранее она уже победила на десятикилометровой дистанции, обеспечив тем самым себе квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Бек принесла сборной Немецкой ассоциации плавания на открытой воде четвертую медаль на чемпионате в Фукуоке. В мужской гонке на 10 км олимпийский чемпион Флориан Веллброк в воскресенье завоевал золото, а его коллега по тренировкам в Магдебурге Оливер Клемет – бронзу. Впоследствии Вельброк говорил о Германии как о «нации открытой воды». Бек впечатляюще подтвердил слова 25-летнего спортсмена.

Жара не помеха

При температуре воздуха более 30 градусов и воды 28,2 градуса в море перед приморским парком Момочи, Бек продемонстрировала свое сильное развитие за последние годы. Уже ранним утром жара, казалось, не мешала ей. В первой половине дистанции Бек сдерживалась, а в решающей фазе вырвалась вперед. Аналогичным образом она поступила и на двойной дистанции. Бек победила после впечатляющего финального спринта, опередив Шарон ван Рувендаал из Нидерландов и бразильянку Ану Марселу Кунью.

Бек родилась в Аугсбурге, живет и тренируется в Италии, где сделала еще один большой шаг вперед в сильной тренировочной группе в Лидо ди Остия. Уже в прошлом году она привлекла к себе внимание на чемпионате мира в Будапеште, завоевав серебро в десятикилометровой гонке и золото в эстафете. Она также стала чемпионкой Европы в своей стране.

Несмотря на обеспеченную олимпийскую путевку – ее заявленную главную цель на титульные бои на юго-западе Японии – Бек не стала отступать. «Все, что приходит сейчас, – это бонус», – сказала она в субботу, имея в виду дальнейшие соревнования на чемпионате мира, и заявила, что, тем не менее, будет продолжать выкладываться на 110%. Как это будет выглядеть, она теперь пусть почувствует на соревнованиях.

Заглавное фото: Jo Kleindl/DSV/dpa