Победа на высшем уровне для лыжницы Катарины Хенниг. В Валь-ди-Фьемме она побеждает в масс-старте.

Катарина Хенниг

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Катарина Хенниг опередила международных соперников на Тур де Ски и одержала первую в своей жизни победу в Кубке мира.

26-летняя спортсменка выиграла масс-старт на 15 километров в классической технике и оторвалась от последних оставшихся соперниц на залитой солнцем финишной прямой в Валь-ди-Фьемме. После олимпийского золота в командном спринте и олимпийского серебра в эстафете – оба в Пекине в 2022 году – это самый большой успех в карьере Хенниг.

Первая победа немецких лыжников в Кубке мира за 13 лет

«То, что она показала сегодня, уже уникально. То, что она сохраняла спокойствие и следовала тактике тренеров, было замечательно. Это действительно здорово, что она сделала», – сказал воодушевленный менеджер команды Петер Шликенридер в эфире телеканала ZDF. На финише Хенниг обогнала всех и опередила шведку Фриду Карлссон, финна Кертту Нисканена и Рози Бреннан из США. «Теперь я собираюсь сначала обнять семью и порадоваться вместе с ними», – сказала победительница.

Хенниг, которая обеспечила первую немецкую победу в Кубке мира среди женщин за более чем 13 лет, теперь также имеет шансы на общий подиум на престижном этапе «Тур де Ски». «Конечно, я бы не стала ее обижать. Но завтра она должна получить удовольствие. То, что происходит сейчас – это выход на бис», – сказал Шликенридер о Хенниге, кривая формы которого в последнее время резко пошла вверх после болезни на Рождество. В воскресенье в Италии состоится так называемый Финальный подъем, стартовая позиция Хеннига превосходна. За победительницей дня Лаура Гиммлер (14‑я) и Пиа Финк (15‑я) также показали хорошие результаты.

Заглавное фото: Gian Ehrenzeller/KEYSTONE/dpa