Ганновер 96″ набрал лишь одно очко в поединке с повысившимся в классе «Элверсбергом». Марсель Хальстенберг, перешедший в команду, вынужден досрочно выйти из строя. Травму получил и Хавард Нильсен, но все оказалось не так страшно, как опасались.

Марсель Хальстенберг и Штефан Ляйтль

Ганновер 96″ совсем не так начал сезон во 2‑й Бундеслиге: В субботу команда тренера Штефана Ляйтля не смогла одержать победу над повысившимся в классе «Эльверсбергом» со счетом 2:2 (1:2). По крайней мере, клуб вздохнул с облегчением после травмы нападающего Хаварда Нильсена: Через день после матча нижнесаксонцы объявили, что 30-летний игрок получил болезненное растяжение колена, но структурной травмы нет. «Теперь со дня на день будет видно, когда Нильсен вернется к тренировкам», – объявил клуб второго дивизиона.

Звездный новичок Марсель Хальстенберг был удален с поля в самом начале матча, а его классный новичок заявил, что недоволен своим дебютом. По словам Хальстенберга, это были «трудные 45 минут». Перешедший из бундеслиги «РБ Лейпциг» Марсель Коррейя вышел на замену после углового удара при счете 0:1, а непосредственно перед этим уступил мяч нападающему «Элверсберга» Вахиду Фагиру. Однако в том, что все закончилось после 45‑й минуты, виноват именно он, сказал Хальстенберг, говоря о своей физической форме: «Сигнал исходил от меня». Тренер «96» Штефан Ляйтль сказал, что теперь «важно, чтобы он набирал игровые минуты на таком уровне и входил в ритм».

Клуб пережил трезвое начало сезона. Тот факт, что нижнесаксонцы отыграли отставание в два мяча в матче с бывшим клубом третьего дивизиона, не скрыл впечатления, что в игре «96‑х» еще много возможностей для совершенствования. Соответственно, критика Лейтла была такова: «Вы могли видеть, что нам еще есть над чем работать». 45-летний специалист критиковал «слабую игру в пас», потери мяча и большие расстояния. «Нам не удалось реализовать то, что мы, собственно, и ставили перед собой», – сказал Лейтл.

Раз за разом «Элверсберг» быстро переключал передачи и создавал серьезные проблемы для «96». Гости нанесли 23 удара по воротам, «Ганновер» – десять. «Мы не можем быть довольны», – сказал Рон-Роберт Цилер. «Мы допустили слишком много голевых моментов на собственном стадионе, неаккуратно оборонялись», – добавил капитан.

Светлое пятно «Ганновера» перед воскресной игрой с 1. FC Nürnberg (13.30/Sky): Талантливый Николо Тресольди, заменивший Нильсена, не только забил свой первый профессиональный гол, но и реализовал пенальти, сравняв счет в матче.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa