Дважды забивший гол Ваницек и новичок Бурнич перехватили инициативу у вернувшегося Штиндля. Тренер «Карлсруэ» Айхнер доволен тем, что ответственность за дебютный успех лежит на нескольких плечах.

Карлсруэ СК

Тренер Кристиан Айхнер был немного успокоен тем, что Ларс Штиндль не забил в ответном матче за «Карлсруэр» и что команда из Северного Бадена все же одержала победу в стартовом матче 2‑й Бундеслиги. В противном случае похвалы в адрес вернувшегося в строй игрока менхенгладбахской «Боруссии» перед первым домашним матчем в воскресенье (13.30/Скай) против «Гамбургер СВ» наверняка бы возросли.

В субботней победе над «Оснабрюком» (3:2 (2:1)) на поле вышли другие специалисты КСК: Марвин Ваницек (2‑я минута/36‑я) и новоприобретенный Дзенис Бурнич (87‑я), забивший два гола. «Когда мы оглядываемся на игру в течение 90 минут, то замечательно, что нам не приходится говорить ни о голе, ни о передаче Ларса», – сказал Айхнер. «Мы можем говорить обо всем КСК».

Но то, какую дополнительную пользу Штиндль может принести своему старому и новому клубу, стало ясно сразу. «У него невозможно отобрать мяч», – сказал его тренер. «Он безумно быстр в своих мыслях и перемещается в таких пространствах, куда вы просто не сможете добраться».

34-летний ветеран также хотел, чтобы вся команда была в центре внимания. «В конце концов, на поле одиннадцать против одиннадцати. И именно здесь ты должен попытаться вписаться в игру», – сказал плеймейкер в интервью Sky TV.

Против HSV, как правило, нет причин менять индивидуально высококлассную полузащиту. Однако Айхнер может вновь оказаться в раздумьях. С Бурником еще один новичок набирает плюсы. «Мы заранее знали, что у него отличная левая нога», – сказал капитан Жером Гондорф о бомбардире, забившем победный гол. «Тренер также похвалил себя за передачу».

Гости не заслужили похвалы за свою неубедительную игру в течение длительных отрезков времени после того, как повели в счете в начале первого тайма, хотя к перерыву вели совсем немного. «У нас были огромные проблемы с тем, чтобы вступать в дуэли и затем вести их», – сказал Айхнер, который пришел к выводу, что «пассивность не подходит моей команде».

После перерыва мы стали действовать активнее, и поэтому победа в итоге была «заслуженной», сказал Айхнер. Заглядывая в будущее, он говорит о «большом очке» во втором туре. И: «Когда ты играешь следующую игру дома против HSV, было бы не очень приятно уехать домой без очка».

Для Ванитцека, однако, очевидно, что оборона должна быть более стабильной. По его словам, важно, чтобы команде «не всегда требовалось три гола для победы». Тем более что сильный в атаке HSV забил пять мячей в ворота «Шальке-04» (5:3).

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa