Выбывшая из Бундеслиги «Херта БСК» сыграла вничью в последнем контрольном матче перед стартом второго дивизиона. Берлинцы ведут «Стандард Льеж» в счете незадолго до конца.

Стандард Льеж - Герта БСК

БСК «Герта» понадобилось всего несколько минут, чтобы выиграть свой последний тестовый матч перед началом сезона во 2‑й Бундеслиге. Команда, вылетевшая из первого дивизиона, в пятницу сыграла вничью 1:1 (0:0) с льежским «Стандардом». Команда тренера Пал Дардаи повела в счете благодаря стандартной ситуации: на 58‑й минуте Марк-Оливер Кемпф забил после подачи углового. Однако за восемь дней до стартового матча чемпионата, который состоится в ближайшую субботу против дюссельдорфской «Фортуны», победа после шумной подготовки не состоялась. Денис Драгус (86‑я) сравнял счет в пользу хозяев.

Дардаи поставил в ворота первого номера прошлого сезона Оливера Кристенсена. Новичок Мариус Герсбек, который должен был стать надеждой и любимцем публики, был временно отстранен клубом от работы после полицейского расследования инцидента на тренировочной базе.

В первом тайме у Кристенсена было не так много работы. Впрочем, и у «Герты» мало что получалось в атаке. Во втором тайме на поле был выпущен 20-летний Тьярк Эрнст, один раз сыгравший в Бундеслиге за «Герту». Он не смог ничего поделать с голом, забитым «Драгусом» незадолго до конца. В оборонительной линии полузащиты, где после ухода к городским соперникам из «Униона» Лукас Тусарт уже не играл, Дардаи доверил Паскалю Клеменсу, которому всего 18 лет, а также своему сыну Мартону.

Практически вернувшись со сборов в Целль-ам-Зее, где берлинцы обыграли со счетом 2:1 команду первого дивизиона бельгийского промоушена RWD Molenbeek и проиграли со счетом 0:1 чемпионам Бельгии Royal Antwerpen, столичный немецкий клуб и в Льеже несколько раз испытывал нехватку последовательности в действиях форвардов.

Но когда Марко Рихтер подал угловой, все встало на свои места: Клеменс переправил мяч в ворота, а Кемпф воспользовался шансом у второй стойки. Через десять минут Рихтер едва не сделал счет 2:0. Он издали попытался переиграть вратаря «Льежа», стоявшего далеко перед воротами, и только перекладина помешала второму голу «Герты».

То, что отношения между клубами, входящими в портфель американской инвестиционной компании 777, не всегда были дружескими, подтвердилось на последних минутах: После фола на вышедшем на замену Элиасе Штраснере произошла потасовка, и Льеж не успел отпраздновать забитый мяч.

Заглавное фото: Bruno Fahy/Belga/dpa