Потенциальные соперники женской сборной Германии по восьмому финалу чемпионата мира по футболу выдали высококлассный поединок. В матче с Бразилией все решит звездный защитник сборной Франции.

Венди Ренар

Футболистки сборной Франции стали на шаг ближе к выходу в число 16-ти сильнейших на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии.

Француженки, которые начали с неутешительной ничьей 0:0 с Ямайкой, выиграли 2:1 (1:0) в матче с Бразилией. Перед заключительным матчем группы против аутсайдера Панамы французы набрали четыре очка, обойдя Бразилию, у которой их три, и являются фаворитами, обыграв в последний момент Ямайку.

Венди Ренар забила победный мяч на 83‑й минуте с углового удара, а Эжени Ле Соммер (17‑я) и Дебинья (58‑я) забили ранее в Брисбене. Поединок между потенциальными соперниками Германии по финалу 16-го тура на глазах у 49 378 зрителей на протяжении длительного времени показывал футбол высокого класса.

Бразильская звезда мирового масштаба Марта надолго осталась на скамейке запасных

Ле Соммер забила свой 90‑й гол в 181‑м международном матче ударом головой, после того как несколькими минутами ранее 34-летняя футболистка также пробила вратаря Летисию. Благодаря хорошей обороне в полузащите французы позволили бразильцам, стартовавшим с легкой победы над Панамой со счетом 4:0, создать лишь один верный шанс. Адриана промахнулась по мячу из выгоднейшей позиции (23‑я).

Затем Дебинья вознаградил усилия французской команды, которая теперь была слишком пассивна. После этого игра стала более открытой, и икона обороны Ренар решила все своим ударом головой. Мировая звезда Бразилии Марта долгое время сидела на скамейке запасных. 37-летняя футболистка вышла на поле только после того, как вновь уступила в счете, но и она не смогла переломить ход встречи – 2:2.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa