Полы Johannes

Немецкий спринтер-протезист Йоханнес Флорс остается доминирующим в забеге на 400 метров в классе «Бегущий по лезвию», который когда-то прославил Оскар Писториус. В заключительный день чемпионата мира по паралегкой атлетике в Париже уроженец Леверкузена выиграл более двух секунд за 45,81 секунды.

Ему не хватило всего трех сотых до нового мирового рекорда, и он взял золото, как и на последних четырех крупных соревнованиях, в которых он участвовал на этой дистанции. Писториус, южноафриканец, который также участвовал в Олимпийских играх 2012 года, был осужден за непредумышленное убийство в 2014 году и с тех пор находится в тюрьме.

Флоорс эмоциональна после победы

Флоорс был очень эмоционален после победы на Кубке мира. «Мне пришлось подавить первую слезу, когда я увидел своих родных на зрительских трибунах. Вторую – когда я увидел свою коллегу Ирмгард, стоящую на подиуме», – сказал он. «В конце концов, это были два момента, которые меня подтолкнули». Ранее подруга Флоорса по команде Ирмгард Бенсузан на удивление успешно защитила свой титул в беге на 200 метров в последний день соревнований.

Ему было жаль своего, как предполагалось, сильнейшего конкурента Хантера Вудхолла из США, который сломал свой протез во время разбега. Он сидел на табуретке рядом со стартовой решеткой на старте и горько плакал. «Это катастрофа для него», – сказал Флоорс.

Неожиданное золото для Бенсузана

Бенсузан, который сейчас работает по 30 часов в неделю и занял лишь шестое место в беге на 100 метров, победил за 26,82 секунды, на 26 сотых опередив Кимберли Алкемду из Нидерландов. В целом для 32-летней спортсменки из Леверкузена это уже четвертый титул чемпионки мира, на счету которой пять серебряных медалей Паралимпийских игр. «Я даже не мечтала о золоте», – сказала спортсменка, уроженка ЮАР, у которой парализована нога. «Я надеялся на четвертое место, чтобы получить путевку на Паралимпийские игры. Мое время было хорошим, но мне показалось, что другие были быстрее», – сказала счастливая чемпионка мира.

Ранее Катрин Мюллер-Ротгардт из Ваттеншайда заняла второе место в классе слабовидящих, но позже была дисквалифицирована, так как перед финишем ослабила ленту с сопровождающим ее бегуном Ноэлем Финером. Немецкий контрпротест не увенчался успехом. Это было особенно горько для дуэта, который в полуфинале выбыл из борьбы на дистанции 100 м из-за фальстарта.