В финальной серии НХЛ «Вегас Голден Найтс» победил «Флориду Пантерз» в первой игре. Обе команды никогда не выигрывали Кубок Стэнли.

Вегас Голден Найтс

Вегас Голден Найтс» выиграл первый матч финальной серии за Кубок Стэнли. Хоккейная команда из Лас-Вегаса обыграла дома «Флориду Пантерз» со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0).

Зак Уайтклауд обеспечил «Золотым рыцарям» решающее преимущество в заключительном периоде. Вратарь Адин Хилл отразил 33 броска по воротам, особенно удачно он спас клюшкой Ника Кузинса в начале второго периода. Ши Теодор и Джонатан Маршессо стали двумя из шести игроков, забивавших за Лас-Вегас с момента основания «Рыцарей» шесть лет назад. Для Маршо это был его пятый гол в последних шести играх.

Тем временем «Флорида» потерпела первое выездное поражение в плей-офф НХЛ в этом году после победы над «Бостон Брюинз». Пантеры» попали в плей-офф только по wildcard, как команда, занявшая восьмое место в Восточной конференции, а затем напрямую расправились с превосходящим их по силе победителем основного раунда из Бостона.

Четыре победы до Кубка Стэнли

Вторая игра финальной серии также состоится в Лас-Вегасе во вторник вечером, а затем переедет в Санрайз, штат Флорида, для проведения двух игр. Команда, которая первой выиграет четыре игры, станет обладателем Кубка Стэнли.

И «Вегас Голден Найтс», и «Флорида Пантерз» участвуют в финале Кубка Стэнли во второй раз в своей истории и никогда не выигрывали этот титул. В своем первом сезоне НХЛ «Лас-Вегас» потерпел прямое поражение в матче против «Вашингтон Кэпиталз» с национальным вратарем Филиппом Грубауэром. Флорида Пантерз», основанная в 1993 году, проиграла все четыре игры против «Колорадо Лавин» в 1996 году, причем нынешний тренер «Кельна» Уве Крупп забил решающий гол в четвертой игре, завоевав титул.

Заглавное фото: Abbie Parr/AP