Олимпийская половина Кильской недели вошла в историю. Три немецких победителя и еще шесть финишей на подиуме обеспечили высокое настроение национальной сборной по парусному спорту на крупнейшей в мире парусной неделе.

Кильская неделя 2023

На полпути 129‑й регаты Kieler Woche немецкие олимпийские яхтсмены одержали победу в трех из восьми олимпийских классов парусного спорта. Чемпион мира по виндсерфингу Себастьян Кердель из Радольфцелля, дуэт в классе 470 Симон Диш/Анна Маркфорт (Württembergischer Yacht-Club/Verein Seglerhaus am Wannsee) и молодые яхтсмены в классе 49erFX Марла Бергманн/Ханна Вилле (Mühlenberger Segel-Club) из Гамбурга одержали победы на крупнейшей в мире парусной неделе.

Себастьян Кёрдель занял первое место в среду в медальной гонке в результате сильного финального рывка. Человек из Радольфцелля, который накануне потерпел неудачу в двух гонках из-за слабой воды и морской травы, подкрепил свои слова делом. «Я все еще могу выиграть», – объявил он и, пройдя через четверть- и полуфиналы, вышел в финал. 32-летний представитель Norddeutscher Regatta Verein явно доминировал и там. После второго места в прошлом году, надежда отпраздновал свой второй триумф на Кильской неделе на новом олимпийском iQFoil. «Сегодня было так красиво, ветрено и быстро».

В классе 470 микс вице-чемпионы Европы Симон Диш и Анна Маркфорт (Württembergischer Yacht-Club/Verein Seglerhaus am Wannsee) впечатлили своим боевым выступлением в финале и своей первой совместной победой на Кильской неделе. Будучи членами сильнейшей международной тренировочной команды в новой олимпийской дисциплине 470 Mixed, Симон Диш и Анна Маркфорт отдали должное своим товарищам по команде: «Мы подталкиваем друг друга к пику производительности. В конце концов, надеюсь, что именно мы сможем квалифицироваться на Олимпийские игры». Рулевой Симон Диш – племянник и сын Йорга и Экарта Диш, которые выиграли олимпийское золото на «Летучем голландце» у берегов Кингстона в 1976 году. «Это положительно сопровождало меня на протяжении всей моей карьеры», – сказал Диш. Терес Данке/Матти Ципра (Plauer Wassersportverein) заняли второе место, третьими стали действующие чемпионы Мальте и Анастасия Винкель. Действующие чемпионы мира Луиза Вансер/Филипп Аутенриет (Norddeutscher Regatta Verein/Bayerischer Yacht-Club) лишь немного не дотянули до подиума, заняв четвертое место.

Парусники из Гамбурга в классе 49erFX Марла Бергманн/Ханна Вилле (Mühlenberger Segel-Club) одержали третью победу на немецкой Кильской неделе в олимпийских классах. После напряженной борьбы в немного ветреной первой половине крупнейшей в мире парусной недели для бронзовых призеров Олимпийских игр Пауля Кольхоффа и Алики Штулеммер из Киля наступил счастливый конец. Благодаря победе в медальной гонке они поднялись на второе место после итальянцев Маргериты Порро и Стефано Дезулиана.

Остальные четыре победы в олимпийских классах разделили Франция, Турция, Польша и Дания. Промежуточная оценка спортивного директора Kieler Woche Дирка Рамхорста: «Сегодня был великолепный день с имперской погодой на высоте. Это были великолепные фотографии, которые обойдут весь мир». Комментируя многочисленные отмены и переносы соревнований, Рамхорст сказал: «Мы могли бы быть под зонтом и без ветра. По крайней мере, у нас была прекрасная летняя погода».

Заглавное фото: Sascha Klahn/dpa