До первого триумфа в Галле Александру Звереву осталось всего две победы. Олимпийский чемпион показал сильное выступление в четвертьфинале и привел зрителей в восторг.

Александр Зверев

Александр Зверев впервые с 2017 года вышел в полуфинал на теннисном турнире в Галле, Вестфалия.

Олимпийский чемпион выиграл свой четвертьфинал у чилийца Николя Жарри со счетом 7:5, 6:3 и продемонстрировал великолепную игру за полторы недели до начала Уимблдона.

Зверев (26) реализовал свой третий матч-пойнт после 1:57. В борьбе за место в финале уроженец Гамбурга встретится с Александром Бубликом в эту субботу. Казахстанец, расправившийся с Яном-Леннардом Штруффом в раунде 16, воспользовался снятием Янника Синнера из-за травмы. Итальянец не смог продолжить игру после поражения со счетом 5:7, 0:2 с его точки зрения.

«Сегодня было очень весело».

Зверев до сих пор дважды выходил в финал в Галле. В 2016 году он проиграл Флориану Майеру, а год спустя – Роджеру Федереру.

«Конечно, я чрезвычайно рад вернуться в полуфинал в Германии. Сегодня было чертовски весело. Невероятно красивая атмосфера», – сказал Зверев после своей заслуженной победы. «Я немного нервничал в конце, но я думаю, что это вполне нормально».

Зверев с самого начала действовал сосредоточенно на заполненной OWL Arena. Особенно на своей собственной подаче любимец публики не оставлял желать лучшего. Не сумев реализовать три брейк-пойнта на подаче чилийца при счете 3:2, он сделал решающий брейк при счете 7:5 и выиграл первый сет-пойнт через 57 минут. Зверев сжал кулак, его девушка София Томалла восторженно подпрыгивала на трибунах – все шло по плану для полуфиналиста Открытого чемпионата Франции.

Зверев не позволил остановить себя и во втором сете. 26-летнему спортсмену удалось сделать быстрый брейк. При счете 4:2 ему пришлось отыграть первые три брейк-пойнта в матче, но он выиграл длинную подачу. Жарри не сдавался, но Зверев сумел закончить матч и может продолжать мечтать о своем первом титуле на немецком классическом травяном турнире.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa