Турнирные показатели исторически плохие. Сборная U21 провалилась в матчах против Англии и на чемпионате Европы. Немецкие болельщики скандируют: «С нас хватит».

Англия - Германия

Немецкие юноши до 21 года досрочно провалили чемпионат Европы, неудачно выступив против сборной Англии и впервые за десять лет не сумев пройти дальше предварительного раунда.

Команда тренера Антонио Ди Сальво заслуженно проиграла 0:2 (0:2) фаворитам чемпионата и, таким образом, упустила олимпийскую путевку. Спустя примерно полгода после провала команды «А» на чемпионате мира в Катаре, досрочное фиаско еще больше усугубило серьезный кризис в немецком футболе. Еще до финального свистка немецкие болельщики на стадионе скандировали: «С нас хватит».

На глазах у 9587 зрителей Кэмерон Арчер (4‑я минута) и Харви Эллиотт (21‑я) забили голы в ворота немецкой молодежи, у которой не было никаких шансов завоевать титул. Команда DFB опозорилась, набрав лишь одно очко из трех игр в посильной группе предварительного раунда. Никогда еще сборная Германии U21 не выступала так плохо на чемпионате Европы.

С момента введения группового этапа у команды была хотя бы одна победа в квалификации. Первый турнир Ди Сальво в качестве главного тренера после успешной эпохи Штефана Кунца и его трех финалов подряд, а также двух чемпионских титулов был отрезвляющим на протяжении всего турнира.

Набрав всего одно очко в первых двух матчах турнира, Германии в любом случае потребовалось бы маленькое футбольное чудо, чтобы пройти дальше. Но взгляд на параллельный матч с надеждами на победу Израиля над Чехией стал излишним уже на ранней стадии. Спортивному директору Руди Фёллеру пришлось наблюдать с трибун за тем, как перенапряженная немецкая оборона раз за разом позволяла переигрывать себя быстрым англичанам.

Ди Сальво привел в команду трех новых игроков, включая центрального защитника Мартона Дардаи из «Херты». Но вновь сформированная оборона совсем не работала. Команда «Б» сборной Англии, в которой было восемь новичков, вихрем неслась по полю. Еще до начала матча «молодые львы» обеспечили себе место в четвертьфинале и первое место в группе.

И тогда Ди Сальво был вынужден перестраивать свой полуфункционирующий правый фланг. Старший игрок Йоша Ваньоман покинул поле, едва продержавшись четверть часа. Как раз в тот момент, когда немецкая команда, казалось, вновь обрела самообладание и стала смелее играть вперед, англичане нанесли новый удар. Эллиотт из «Ливерпуля» убежал от всей немецкой обороны и с легкостью забил гол. Капитан Янн Аурел Биссек дважды предотвратил худшие моменты (26./33.).

Впереди 18-летний Нельсон Вайпер из FSV Mainz 05, который впервые вышел в стартовой одиннадцатке, очень старался, но команда Ди Сальво не особо форсировала мяч. 44-летний игрок беспомощно раскинул руки в стороны. В центре атаки тренер снова остался без бомбардира Юссуфа Мукоко. 18-летний футболист был вынужден снова пропустить матч из-за мышечных болей после неудачного дебюта на чемпионате Европы и расистских оскорблений в его адрес.

Лучшей новостью для немецких одиннадцати был результат. Англия продолжала иметь шансы на новые голы после перерыва, даже несмотря на то, что молодым игрокам победителей чемпионата Европы пришлось сбавить обороты. У Германии же, напротив, практически ничего не получалось. Игра подходила к концу. Надежды немецкой команды на чудо уже давно уступили место разочарованию.

Заглавное фото: Sebastian Kahnert/dpa