Финал Лиги чемпионов изначально складывается неблагоприятно для «Манчестер Сити» и Пепа Гвардиолы. Во втором тайме дела у «горожан» идут лучше – намного лучше.

Триумф

Манчестер Сити» после нескольких неудачных попыток взобрался на европейский футбольный трон. Команда звездного тренера Пепа Гвардиолы и игрока международного класса Илкая Гюндогана выиграла финал Лиги чемпионов в Стамбуле у аутсайдера миланского «Интера» со счетом 1:0 (0:0) благодаря голу Родри (68‑я минута). Чемпионы Англии и обладатели Кубка Англии завершили тройку в напряженном финале – в последний раз «Манчестер Юнайтед» добивался этого в Англии в 1999 году.

Для владельцев из Абу-Даби огромные инвестиции за эти годы впервые окупились в высшей лиге. Горожане остались непобежденными в течение всего еврокубкового сезона, обыграли ведущие клубы «Бавария» и «Реал Мадрид» на пути в Стамбул и не позволили ранней травме звездного игрока Кевина Де Брюйне выбить их из колеи в финале.

Гюндоган, который был очень самоотвержен в финале, наконец-то исполнил свою давнюю мечту о трофее в своем третьем финале. Его партнер по команде DFB Робин Госенс, который был заменен на 76‑й минуте матча с «Интером», отправляется в национальную сборную без большого титула. Незадолго до конца вингер создал огромный, но в итоге упущенный шанс для Ромелу Лукаку (88‑я).

Третий успех для Гвардиолы

Для Гвардиолы это был уже третий триумф в Лиге чемпионов после двух титулов с «Барселоной» – и личное удовлетворение. После его неудачных попыток с «Баварией» и в течение многих лет с «Ман Сити» возникали сомнения в его тренерских качествах в больших играх. Но на этот раз он воздержался от экспериментов и доверился своему хорошо отрепетированному ансамблю звезд.

Испанец, на этот раз одетый в черный пиджак, и его противоположный номер Симоне Индзаги энергично жестикулировали на боковой линии с первой минуты, оба громко выкрикивали указания на поле. Гвардиола совсем не выглядел довольным в первые полчаса, его исключительная команда испытывала гораздо больше проблем, чем можно было ожидать.

Бернарду Силва имел первый шанс забить левой ногой в штрафной площади (6‑я). Интер», однако, совсем не отступал, а раз за разом опасно играл вблизи штрафной площади манчестерского голкипера Эдерсона, который поначалу выглядел неуверенно, особенно через левый край Федерико Димарко. В атаке «Милана» 37-летний бывший чемпион бундеслиги из «Вольфсбурга» Эдин Джеко до своей замены спустя чуть менее часа излучал знакомую надежность.

Эрдоган на трибунах

Многочисленные почетные гости на трибунах, прежде всего глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган вместе с президентом УЕФА Александером Чеферином, наблюдали за зрелищем финала, который поначалу был совсем не зрелищным. Обе команды играли очень напряженно, а капитан Гюндоган спокойно организовывал игру в полузащите «Сити». Бельгиец передал свой пас Де Брюйне, который на скорости проскочил мимо Эрлинга Хааланда. Бывший дортмундец, который до игры уже был лучшим бомбардиром соревнований, не смог переиграть вратаря «Интера» Андре Онана (27).

Всего несколько минут спустя Гвардиола озабоченно теребил свои растрепанные короткие волосы, когда Де Брюйне пришлось лечить бедро на газоне (30.). На 36‑й минуте звездный игрок покинул поле заметно подавленным – и пробудились горькие воспоминания «Сити». Два года назад в финале против «Челси» (0:1) замена Де Брюйне из-за травмы после часа игры стала решающим моментом в пользу лондонцев. Без исключительного игрока «Сити» не смог сравнять счет.

В субботу вечером чемпионы Англии, теперь уже с Филом Фоденом, наполовину отыгрались к перерыву. Но от почти обычного доминирования – например, в четвертьфинальных матчах против «Баварии» – мало что осталось. Бывший игрок дортмундцев Мануэль Аканджи попытался пробить с дальней дистанции, что также кое-что сказало о сконцентрированной обороне «Интера» (45,+1).

Появляется жесткость

Вскоре после перерыва Гюндоган также оказался на газоне после фола со стороны бывшего игрока Бундеслиги Хакана Калханоглу, но 32-летний игрок смог продолжить игру. Интер» продолжал контролировать атаки «Сити» в течение всего периода. Однако польскому арбитру Шимону Марциняку приходилось все чаще вмешиваться, чтобы сдержать растущую грубость обеих команд.

Недоразумение в обороне «Сити» едва не привело к тому, что «Интер» вышел вперед благодаря голу Лаутаро Мартинеса, но Эдерсон спас мяч (59‑я). Эта сцена, в результате которой Гвардиола упал на колени, послужила тревожным сигналом для «горожан», которые теперь стали сильнее. Родри забил гол удачным ударом с края штрафной внутренней стороной стопы, и тысячи болельщиков «Ман Сити» ликовали. Однако чуть более двух минут спустя Димарко показал, что еще ничего не решено, пробив головой под перекладину (70‑я). Также потому, что Фоден упустил огромный шанс на противоположной стороне (76.).

Заглавное фото: Thanassis Stavrakis/AP/dpa