Лиза Томаидис

Женская сборная Германии по баскетболу пропустила большой спортивный сюрприз в своей первой игре на Чемпионате Европы за двенадцать лет. Несмотря на сильное начало, команда тренера Лизы Томаидис проиграла 50:58 (23:27) занявшей второе место Франции.

Германия начала со счетом 7:0 и до четвертой четверти предлагала фаворитам первой групповой игры поединок на равных. В начале второго тайма Германия несколько минут не забивала, но затем отыгралась.

Лучшим бомбардиром Германии стала Лина Сонтаг с десятью очками. Тренеру Томаидису пришлось обойтись без заболевших ведущих игроков Леони Фибих и Александры Вильке. Фибих, в частности, считается надеждой Германии на турнире. Валериана Вукосавлевич с одиннадцатью очками стала лучшим бомбардиром француженок, которые выиграли пять серебряных медалей Европы подряд. Смелое начало стало явным улучшением по сравнению с последним турниром в 2011 году, когда все три групповых матча были проиграны с двузначным перевесом.

В пятницу (18:00/MagentaSport) на арене «Стожице» в столице Словении состоится второй групповой матч. Команде Томаидиса предстоит встретиться с хозяевами турнира – Словенией. Словенцы в четверг проиграли Великобритании со счетом 71–76 (38−33). Победитель группы из четырех команд напрямую выйдет в четвертьфинал, последняя команда выбывает.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa