Испания вернулась в финал Лиги Наций. Поскольку забивает бывший профессионал Бундеслиги, в воскресенье он сыграет с Хорватией.

Испания - Италия

Благодаря бывшему профессионалу Бундеслиги Хоселу, Испания во второй раз с 2021 года вышла в финал Лиги Наций в Нидерландах.

В Энсхеде испанцы обыграли Италию со счетом 2:1 (1:1). После того как Ереми на третьей минуте вывел испанцев вперед, бывший игрок Дортмунда Чиро Иммобиле через восемь минут сравнял счет, реализовав пенальти за игру рукой. Но за две минуты до конца матча Хоселу забил победный мяч в ворота Испании. Два года назад Испания уже обыгрывала Италию со счетом 2:1 в полуфинале, но в финале уступила Франции со счетом 2:1.

Теперь испанцы встретятся с Хорватией в финале в Роттердаме в воскресенье (20:45/RTL и DAZN). Бронзовые призеры чемпионата мира по футболу в среду в захватывающем матче обыграли хозяев – сборную Нидерландов со счетом 4:2 после дополнительного времени. Таким образом, Лука Модрич и Ко могут продолжать надеяться на свой первый крупный титул. Для Италии, с другой стороны, остается только бессмысленный матч за третье место против Нидерландов в Энсхеде в воскресенье (15.00/DAZN).

Италия теряет преимущество

Испанцы лучше начали матч на стадионе ФК Твенте. Ереми вывел команду нового тренера Луиса де ла Фуэнте вперед уже на третьей минуте после грубой ошибки ветерана сборной Италии Леонардо Бонуччи. Но радость испанцев, которым пришлось обходиться без травмированного игрока «Лейпцига» Дани Ольмо, длилась недолго. Всего через восемь минут экс-игрок Дортмунда Иммобиле сравнял счет, реализовав пенальти. В середине первого тайма итальянцы даже ненадолго обрадовались тому, что повели в счете. Однако гол Давиде Фраттези был отменен из-за офсайда.

После второго тайма игра становилась все более ровной. Экс-игрок испанского «Дортмунда» Микель Мерино имел лучший шанс снова выйти вперед (48‑я). Итальянец Фратесси не смог забить голкиперу Испании Унаи Симону (65). Все выглядело как дополнительное время, но затем Хоселу нанес удар.

Заглавное фото: Martin Meissner/AP/dpa