Денвер Наггетс» снова впереди в финале НБА против «Майами Хит». Главная причина: уникальное выступление Николы Йокича на этой сцене.

Майами Хит - Денвер Наггетс

Никола Йокич привел «Денвер Наггетс» ко второй победе в финальной серии НБА против «Майами Хит», показав потрясающую игру. В победе со счетом 109–94 во Флориде серб сделал трипл-дабл из 32 очков, 21 подбора и 10 передач и тем самым позволил «Наггетс» победить без угрозы во второй половине матча. Никогда прежде ни один баскетболист не добивался такого результата в игре финала НБА.

На вопрос, что это значит для него, Йокич ответил в эфире американского телевидения: «Честно говоря, не очень много. Я просто счастлив, что мы выиграли игру. Мы просто не хотели проигрывать 1–2». Теперь «Наггетс» выходят на четвертую игру лучшей из семи серий со счетом 2:1, и им нужны еще две победы, чтобы выиграть первый чемпионат в своей истории. «Мы должны выиграть следующую игру, это будет нашим менталитетом, и именно так мы добьемся успеха», – сказал Джокич.

Его команда ответила на поражение во второй домашней игре тремя днями ранее со всем классом, на который только была способна, после конкурентной первой половины после перерыва. Джокич взял игру под свой контроль, а Джамал Мюррей сделал свой трипл-дабл, набрав 34 очка, 10 передач и 10 подборов. «Он играл великолепно весь плей-офф», – сказал Джокич. В какой-то момент «Денвер» вел с преимуществом в 21 очко.

Лидеры «Хит» Джимми Батлер и Бэм Адебайо, в свою очередь, набирали хорошие очки, но вместе со своими партнерами по команде не находили средств против защиты «Наггетс». Батлер закончил игру с 28 очками, Адебайо набрал 22 очка и 17 подборов.

Заглавное фото: Wilfredo Lee/AP