Денвер Наггетс - Майами Хит

Денвер Наггетс» впервые в своей истории выиграл титул чемпиона НБА. Баскетбольная команда с вновь сильным лидером Николой Йокичем выиграла со счетом 94:89 у «Майами Хит» и тем самым одержала необходимую четвертую победу в пятом матче финальной серии.

Майами снова проиграл в финале НБА, как это было в последний раз в 2020 году Лос-Анджелес Лейкерс и ранее в 2014 году Сан-Антонио Сперс, и должен продолжать ждать четвертого успеха спустя десять лет после своего последнего на сегодняшний день чемпионата.

Наггетс» быстро превратили раннее отставание 0–5 в рывок 12–5, но затем сбились с пути и отстали на семь очков к перерыву – 44–51. Лишь в конце третьей четверти хозяева вернули себе преимущество.

Пропущенный пас Джимми Батлера

В заключительной четверти игра в течение нескольких минут была дикой, временами обе команды промахивались в общей сложности десять раз подряд и не имели никакой структуры в своей игре. Когда у «Майами» был шанс выиграть игру во второй раз на последних минутах, промах Джимми Батлера за 28 секунд до конца игры дал «Денверу» трехочковый перевес. Йокич стал лучшим бомбардиром игры, набрав 28 очков и 16 подборов.

Денвер завершил основной раунд на первом месте в Западной конференции и в плей-офф обыграл «Миннесоту Тимбервулвз», «Финикс Санз» и «Лос-Анджелес Лейкерс». Майами Хит» вышел в плей-офф только на восьмом месте – и в каждом случае выбивал «Милуоки Бакс», «Нью-Йорк Никс» и «Бостон Селтикс» в качестве аутсайдеров. Однако в финале против «Денвера» «Майами» не удалось отыграться, как в предыдущих раундах.

Заглавное фото: Jack Dempsey/AP/dpa