Гамбургер СВ забил ранний гол, на который они надеялись, в ответном матче плей-офф на понижение. Но достаточно ли этого для футбольного чуда повышения в классе? VfB Stuttgart отбивается – и ситуация накаляется.

Миллот забивает первый гол

Гамбургер СВ явно упустил свое долгожданное футбольное чудо против ВФБ Штутгарт. После поражения 1:3 (1:0) в ответном матче в Гамбурге, бывший динозавр Бундеслиги вынужден начинать свой шестой сезон во втором дивизионе. HSV проиграл первый матч со счетом 0:3.

Сонни Киттель (6‑я минута) вывел «Гамбург» вперед на глазах у 55 500 зрителей. Но Энцо Миллот (48‑я и 64‑я минуты) перевернул ход игры во втором тайме, забив второй гол благодаря грубейшей ошибке вратаря HSV Даниэля Хойера Фернандеша. Забил также Силас Катомпа Мвумпа (90.+7). VfB отпраздновал победу в лиге после весьма неоднозначного сезона.

Было много разговоров о предполагаемой магии «Фолькспаркштадиона», где «Гамбург» не проигрывал уже более семи месяцев. «Чудеса случаются постоянно», – сказал спортивный директор Йонас Больдт в эфире Sky незадолго до начала матча. И тут появился Киттель. 30-летний игрок забил мяч в ворота с 25 метров, десятки тысяч болельщиков HSV ликовали, тренер Тим Вальтер ревел от радости.

Не более чем удачный удар Киттеля

Однако насколько хрупкой была удача «Гамбурга», было видно почти сразу после этого, когда Крис Фюрих, который был силен в первом матче, ударил только по внешней стороне ворот (7). И еще больше, когда Серху Гирасси артистично забил предполагаемый эквалайзер с разворота (17‑й). Однако гол не был засчитан из-за положения «вне игры» на линии штрафной.

Команда Бундеслиги не была так уверена в себе в этой фазе, как в первом матче. Однако команда тренера Себастьяна Хёнеса, который прямо предупреждал об атмосфере, оставалась опасной. Вратарь HSV Хойер Фернандеш, который в первом матче предотвратил худшее для «Гамбурга», в течение нескольких секунд дважды спас от стремительного «Штутгарта» (23./24.).

Не считая первоначально незначительных шатаний, HSV был намного лучше в поединках, чем в прошлый четверг. Вместо заболевшего Йонаса Давида Вальтер ввел в игру защитника Хави Монтеро, игрока, взятого в аренду. В нападении Жан-Люк Домпе и Киттель, в частности, пытались создать голевую угрозу за счет своей скорости.

В составе «ВфБ» Флориан Мюллер вернулся в ворота вместо Фабиана Бредлоу, который все еще травмирован. Пропустив гол в самом начале матча, 25-летний футболист все же отличился в перерыве, отбив удар головой от Пекари Джатты, но первый тайм уже заканчивался. Перспективный удар Роберта Глатцеля не попал в ворота VfB без помощи Мюллера (40‑я).

ВФБ не оставляет попыток

В октябре 2019 года HSV одержал свою самую крупную домашнюю победу над «Штутгартом». Вальтер все еще был тренером VfB во время победы над командой второго дивизиона со счетом 6:2, которой было бы достаточно для повышения в классе. Будучи тренером «Гамбурга», он наблюдал за игрой своей самой возрастной стартовой одиннадцатки HSV (в среднем 27,4 года) с еще большим напряжением после сравнявшего счет гола. Миллот забил после передачи Гирасси и вознаградил VfB за гораздо лучшее начало второго тайма.

Теперь HSV снова нужно было забивать три гола, чтобы, по крайней мере, назначить дополнительное время. В этот период на стадионе стало заметно тише, и 6 000 болельщиков ВФБ, приехавших вместе с командой, было слышно гораздо лучше.

В последующие минуты профессионалы «Штутгарта» действовали более компактно, постоянно ожидая следующей контратаки. Когда Хойер Фернандеш допустил грубую ошибку при передаче паса на второй гол Миллота, игра окончательно перешла на сторону «Гамбурга». После радостных возгласов болельщиков VfB перед фанатами HSV и последовавшей за этим перепалки, судья Бастиан Данкерт раздал несколько желтых карточек. После этого у Глатцеля был лучший шанс «Гамбурга» во втором тайме (74). Но ничего не изменилось в исходе борьбы за понижение в классе.