Две звезды немецкой легкой атлетики своими выступлениями в Дессау подарили надежду на успешный сезон чемпионата мира. Джина Люккенкемпер и Малайка Михамбо, однако, все еще видят возможности для улучшения.

Джина Люккенкемпер

Джина Люккенкемпер и Малайка Михамбо победили на 25‑й Международной встрече Анхальт в Дессау-Рослау. 26-летняя Люккенкемпер пробежала 100 метров за 11,04 секунды. Я мегасчастлив, этот год будет мегакрутым». 11,04 секунды без попутного и встречного ветра – это супер. Но десятка до запятой – это очень здорово», – сказал чемпион Европы из Мюнхена, который сейчас тренируется во Флориде и был остановлен в предварительном забеге с результатом 10,98 секунды при недопустимом попутном ветре (2,3 м/с).

Занявшая второе место люксембургская спортсменка Патриция ван дер Векен в предварительном забеге при попутном ветре 1,3 показала результат 11,02 секунды. В финале она стала второй с результатом 11,10 секунды, опередив канадку Хамику Бингхэм, которая пробежала за 11,25 секунды.

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Малайка Михамбо из LG Kurpfalz продолжила свою победную серию в Дессау-Рослау. 6,66 м в последней попытке оказалось достаточно для победы. Каждый раз, когда 29-летняя спортсменка побеждала на соревнованиях в Анхальте, она также завоевывала крупный международный титул. Вторым стал Микаэль Ассани из Баден-Бадена с результатом 6,56 метра, опередив Люси Киенаст из LG Eintracht Frankfurt с результатом 6,32 метра. «Конечно, можно было бы и больше, всегда хорошо, если у тебя еще есть резервы», – сказал Михамбо.

В предварительном забеге на 100 метров среди мужчин Юлиан Вагнер произвел впечатление, показав лучший результат года в Германии – 10,11 секунды. В финале он занял третье место после поляка Доминика Копеца (10,05) и мюнхенца Янника Вольфа (10,20) с результатом 10,23 секунды.

Заглавное фото: Stefan Mayer/Eibner-Pressefoto/dpa/Archivbild