В 2002 году СК «Магдебург» стал первым немецким гандбольным клубом, выигравшим Лигу чемпионов. Спустя 21 год история может повториться, выйдя в финал.

СК Магдебург - ФК Барселона

Гандболисты СК «Магдебург» находятся всего в одном шаге от второго триумфа в Лиге чемпионов в истории клуба.

Команда тренера Беннета Вигерта, который был игроком, когда клуб выиграл свой первый титул 21 год назад, победила рекордсмена и защищающегося чемпиона ФК Барселона 40–39 (38−38, 31–31, 16–18) в драматичном полуфинале в Кельне и теперь тянется к трофею.

Однако СКМ беспокоится о защитнике Гисли Кристьянссоне. За четыре минуты до окончания основного времени исландец, поддерживаемый помощниками, пошатываясь, вышел из зала, в котором собралось около 20 000 болельщиков. Соперник по финалу определился между «Пари Сен-Жермен» и чемпионами Польши «Индустрией Кельце» с голкипером сборной Германии Андреасом Вольффом.

С самого начала «Магдебург» действовал на равных и не позволил серийным чемпионам Испании уйти в отрыв. Немецким спортсменам удалось выйти вперед при счете 7:6 (11‑я минута), что произошло в основном благодаря точным ударам Михаэля Дамгаарда. Датский чемпион мира забил в общей сложности восемь раз и стал лучшим бомбардиром своей команды наряду с Каем Смитсом (11 голов).

В середине первого тайма СКМ впервые отстала на два мяча (11:13), но не позволила этому впечатлить себя и осталась в игре. После перерыва «Магдебург», впервые участвующий в «Финале 4», вышел из раздевалки со свежими силами и сумел впервые повести в два мяча при счете 24:22. Однако матч оставался напряженным, обе команды ничего друг другу не давали и до самого конца вели открытую перестрелку ударами. В финальной дуэли нервов СКМ провел концовку лучше.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa