В Германии Хоселу уже снова впал в забвение. А ведь он родился здесь и выступал за три клуба Бундеслиги. Но только сейчас он привлекает к себе внимание.

Испания - Италия

Хоселу пробыл на поле всего четыре минуты, когда уже стал победителем матча за сборную Испании в полуфинале Лиги Наций. Бывший игрок Бундеслиги 1899 Хоффенхайм, Айнтрахт Франкфурт и Ганновер 96 забил незадолго до конца матча 2:1, выигранного у Италии в Энсхеде в четверг вечером, и вывел Испанию в финал, где она встретится с Хорватией в воскресенье (20:45/RTL и DAZN). Бронзовые призеры чемпионата мира в среду в Роттердаме обыграли хозяев – сборную Нидерландов со счетом 4:2 после дополнительного времени.

Хоселу, скорее всего, снова займет место на скамейке запасных в «Де Куипе». В конце концов, 33-летний игрок обладает качеством, без которого не обойдется ни один тренер. Нападающему, уроженцу Штутгарта, не требуется длительное время для выхода на замену. Дебютировав в марте в составе сборной Испании, Хоселу провел на поле всего три минуты и забил решающий гол в отборочном матче чемпионата Европы против Норвегии при счете 2:0. Спустя минуту он забил еще один гол, завершив свой дебют в футболке «Ла Рохи».

«Это был важный гол для него и для нас», – сказал нападающий Родриго, похвалив бывшего игрока Бундеслиги. Прошедший сезон не мог быть более разным для двух нападающих. В то время как Родриго выиграл с «Манчестер Сити» тройку из Лиги чемпионов, чемпионата Англии и Кубка Англии, Хоселу опустился на дно с барселонским «Эспаньолом». Теперь дуэт хочет вместе выиграть Лигу наций и таким образом хоть немного забыть о разочаровывающем выходе в восьмой финал на чемпионате мира в Катаре. Сегодня мы счастливы, но в воскресенье мы хотим получить титул», – заявил Родриго перед поединком со звездой «Реала» Лукой Модричем и сильными хорватами.

Заглавное фото: Martin Meissner/AP/dpa