Фан-блок FC CZ Jena

ФК Карл Цейсс Йена выиграл Кубок земли Тюрингия. Рекордный обладатель кубка из Свободного государства выиграл со счетом 4:2 (3:1) у команды Оберлиги «Ваккер Нордхаузен» в своем родном Эрнст-Аббе-Шпортфельде в субботу и может рассчитывать на шестизначный вступительный бонус в Кубке DFB. Бастиан Штритцель уже через три минуты повел в счете на глазах у 6417 зрителей ударом головой, который продлил Паскуаль Веркамп (21‑й). Феликс Швердт (22./50.) из Нордхаузена забил дважды после того, как Кен Гипсон (31.) увеличил преимущество до 3:1. Затем Веркамп (75‑я) обеспечил решение.

«Я счастлив, что мы смогли вознаградить себя как команду за великолепную вторую половину сезона. Теперь праздник тоже заслужен. Нордхаузен оказал отличное сопротивление. Мы сбавили обороты, и «Нордхаузен» смог вернуться в игру», – сказал двукратный бомбардир Веркамп. Тренер Рене Клингбайль сказал после своего первого титула с «Йеной»: «Мы прошли очень интенсивный путь. Я очень, очень горжусь ребятами».

С самого начала все шло по плану для фаворита региональной лиги. После того, как Штритцель ударом головой с углового вывел команду вперед, Веркамп забил с близкого расстояния, сделав счет 2:0. Хотя «Ваккеру» удалось сравнять счет после штрафного удара благодаря Швердту, «Йена» не была впечатлена и продолжала оказывать давление на гостей. После того, как кипер «Ваккера» Сабри Вайзов пропустил длинную передачу, Гипсон воспользовался шансом и пробил в пустые ворота, сделав счет 3:1. После перерыва Швердт (50‑й) снова забил со стандарта, а оборона «Цейса» выглядела не слишком надежной.

Команда из Нордхаузена, которая выиграла Кубок земли 2019 года в четвертый раз в истории своего клуба, играла мужественно и показала хорошую боевую игру против «Йены», которая была явно лучше по игре. Когда Максимилиан Краусс не смог переиграть Вайзова с полулета, Веркамп вколотил мяч с двух метров и сделал счет 4:2.

Заглавное фото: Bodo Schackow/dpa/Archivbild