Чудо «Виктории» не сработало. В итоге берлинская команда была начисто выбита «Гамбургером СВ» в борьбе за выход во 2‑й дивизион.

Футболистки берлинской "Виктории

Женская футбольная команда «Виктория Берлин» упустила возможность выйти во 2‑ю Бундеслигу. Чемпионки регионаллиги Нордост потерпели поражение в своем втором матче на понижение от чемпионок севера Гамбургер СВ 1:3 (0:1). Виктория» уже проиграла первый матч в Гамбурге со счетом 3:0.

Этого оказалось недостаточно для футбольного чуда в воскресенье на стадионе «Лихтерфельде». Уступив на 11‑й минуте, берлинцы доминировали в игре, особенно во втором тайме. Айлин Ярен (71‑я минута) смогла сравнять счет только с пенальти после того, как Сара-Ванесса Штокманн сфолила на Дане Барсалоне. Затем Ирма Шиттек (89./90.+5) двойным ударом обеспечила позднюю победу HSV.

На глазах легенды HSV Хорста Хрубеша и бургомистра Берлина Кая Вегнера игроки «Виктории» Анина Санге (39‑я) и Нина Эхегетц (52‑я) попали в перекладину. Майя Васиак (54‑я) попала только в стойку. После неудачного первого матча не хватило удачи для перелома ситуации.

Неудача на выбывание – это провал для проекта Viktoria, в котором участвуют такие известные инвесторы, как олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Мария Хёфль-Риш. Однако управляющий директор Лиза Вахрер уже перед вторым этапом перевела амбиции в перспективу.

«Никогда не было абсолютной целью и абсолютной необходимостью получить повышение уже в этом году», – сказала она. Теперь ей и ее коллеге по менеджменту и бывшему игроку сборной Ариане Хингст придется снова продвигать проект в третьем дивизионе в следующем сезоне. А местный соперник по лиге «Унион» также готовится к выходу в Бундеслигу.

Заглавное фото: Christoph Soeder/dpa