Фаворит выигрывает чемпионат Германии по выездке после трудного старта. В прыжках решение было гораздо ближе.

Выездка - Чемпионат Германии

После ошибок в первый день чемпионат Германии завершился для Джессики фон Бредов-Верндль брызгами шампанского, водной ванной и двойным золотом.

37-летняя выездковая всадница завоевала второй титул в Бальве со своей кобылой Далерой во фристайле после специального золота в субботу. Маркус Энинг, который завоевал титул в конкуре только после чрезвычайно захватывающего конкура, также был отпразднован некоторое время спустя.

Фон Бредов-Верндль оправдала свое положение фаворита в Бальве, после того как двукратная олимпийская чемпионка из Токио начала турнир с ошибок и поражения. Однако когда дело дошло до двух титулов, выездковая всадница из Тунтенхаузена в Баварии, которая снова доминирует после детского перерыва, показала себя суверенной. «Победа не является само собой разумеющейся», – прокомментировала номер один в мировом рейтинге.

«Сегодня мы смогли отпустить ситуацию и начать все сначала».

«Не так уж плохо, что все так получилось», – сказала победительница об ошибках в дебюте турнира. «Сегодня мы смогли отпустить ситуацию и начать все сначала. Конечно, это лучше, чем вчерашнее второе место», – прокомментировала она после завоевания первого из двух титулов.

Днем позже пара показала себя еще сильнее во фристайле. «Далера очень старается и показывает мне, что у нее есть сила и мотивация», – сказала всадница, которая сначала думала отказаться от участия в финальных соревнованиях, а потом показала очень сильный тест. Она получила 90,075 процента за свою езду и отпраздновала свой пятый национальный титул.

«Далера была на нем просто мега», – восторгается обладательница двух титулов по выездке. Фон Бредов-Верндль выиграла фристайл с большим отрывом от Фредерика Вандреса из Хагена под Оснабрюком с Блютусом (81,775) и Ингрид Климке из Мюнстера с Францискусом (80,650). После окончания соревнований Вандрес и Климке вылили на ухмыляющегося победителя полную ванну воды.

Зенке Ротенбергер из Бад-Хомбурга с Фенди, который в субботу неожиданно завоевал серебро в специальном заезде, не участвовал во фристайле. Всадник хотел пощадить свою девятилетнюю лошадь и не подвергать ее третьему соревнованию в течение трех дней. Изабель Верт (Райнберг) также решила не выступать во фристайле после двух посредственных выступлений с Квантазом.

Конкур: Решение на последнем прыжке

Соревнования по конкуру были намного ближе, чем по фристайлу. Решение было принято только на последнем прыжке. Энинг выиграл титул с Приамом дю Розет в дуэли на перепрыжке, потому что Морис Теббель из Эмсбюрена с Chacco’s Light был последним всадником, упавшим на последнем перепрыжке. «Морису не повезло, это мне повезло», – прокомментировал 49-летний житель Боркена, который смог отпраздновать свой второй национальный титул после 2002 года.

«Я уже смирился со вторым местом», – сказал Энинг по поводу явно более быстрой езды Теббеля. «Возможно, я мог бы рисковать чуть меньше», – сказал Теббель после второго места. Третье место занял Максимилиан Вайсхаупт из Джеттингена с Omerta Incipit.

Несколько ведущих немецких всадников решили не участвовать в национальных чемпионатах и выступали на высокооплачиваемых соревнованиях за рубежом. Однако побед в важных соревнованиях не было. Лучшего результата добился Филипп Шульце Топпхофф из Хавиксбека в седле Карлы, заняв четвертое место в Global Champions Tour в Каннах.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa