На матче сборной Мексики болельщики снова скандируют оскорбления. Во время поражения от США на футбольном поле также разгорелась нешуточная борьба.

США - Мексика

Благодаря голам бывшего игрока сборной Дортмунда Кристиана Пулишича и Рикардо Пепи из «Аугсбурга» сборная США по футболу вышла в финал Лиги наций КОНКАКАФ.

Победа 3:0 (1:0) над Мексикой в Лас-Вегасе была омрачена четырьмя удалениями и гомофобными кричалками болельщиков. Соперником сборной США будет Канада, которая обыграла Панаму со счетом 2:0 (1:0), в том числе благодаря голу игрока мюнхенской «Баварии» Альфонсо Дэвиса.

Бывший игрок «Шальке» Уэстон МакКенни и Сержиньо Дест за сборную США и Сесар Монтес и Херардо Артеага за сборную Мексики были удалены с поля с красными карточками во время бурного второго тайма. Судья Иван Бартон из Сальвадора, который судил матч предварительного раунда Германии против Японии на последнем чемпионате мира, затем прервал матч на 90‑й минуте из-за гомофобных кричалок. Бартон не дал двенадцать минут дополнительного времени, как планировалось, но дал свисток на восьмой минуте травматического времени, когда скандирование началось снова.

Мексиканские болельщики с гомофобными скандированиями

Мексиканские болельщики известны своими гомофобными песнопениями. Всемирный руководящий орган ФИФА уже более десятка раз за последние несколько лет наказывал эту центральноамериканскую страну, в том числе и матчами-призраками. Последний раз ФИФА расследовала скандирования болельщиков в декабре прошлого года после того, как Мексика была исключена из чемпионата мира по футболу в Катаре.

Пулишич забил на 37‑й и 46‑й минутах, а Пепи, который незадолго до этого вышел на замену, забил последний гол на 79‑й минуте. Пепи в последний раз был арендован «Гронингеном» у ФК «Аугсбург». Это была первая победа команды США над Мексикой с разницей в три мяча за последние 23 года.

Дэвис забил второй гол за канадцев на 69‑й минуте. Финал Лиги Наций Конфедерации Северной и Центральной Америки КОНКАКАФ состоится в воскресенье.

Заглавное фото: John Locher/AP/dpa