Впервые американский теннисист Фрэнсис Тиафоэ играет на турнире ATP в Германии – и сразу же выходит в финал в Штутгарте. Среди зрителей – трехкратный победитель Уимблдона.

Теннис: ATP Tour - Штутгарт

Полуфиналист US Open Фрэнсис Тиафое вышел в финал турнира по теннису на газоне в Штутгарте. На глазах около 5000 зрителей 25-летний американец выиграл свой полуфинал в субботу со счетом 6:3, 7:6 (13:11) у венгерского квалифая Мартона Фучовича. Среди зрителей на Центральном корте был трехкратный чемпион Уимблдона Борис Беккер.

После того, как Тиафоэ с блеском выиграл первый сет, они сыграли высококлассный и зрелищный второй сет: после ралли с лучшим концом для Фучовича, в котором оба показали чувство мяча, оба дружно сплетничали при последующей смене сторон. На тай-брейке Тиафоэ, занимающий третье место, отбил шесть сет-пойнтов аутсайдера, после чего взял свой первый матч-пойнт и сделал счет 13:11.

Соперник Тиафоэ определится во втором полуфинале между надеждой Германии Яном-Леннардом Штруффом и поляком Хубертом Хуркачем (не ранее 15:30/ ServusTV и Sky). Тиафоэ, занимающий 12‑е место в мире, впервые принимает участие в турнире на травяном корте в Штутгарте, с помощью которого теннисные профи готовятся к Уимблдону. Третий в сезоне турнир Большого шлема пройдет с 3 по 16 июля.

Защищающий титул чемпиона Штутгарта Маттео Берреттини из Италии выбыл в первом круге. Греческий теннисист Стефанос Циципас, посеянный первым, не прошел в раунд 16 после проходного матча.

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa