Андреа Тимпе выиграла 63‑е Дерби по выездке в Гамбурге. 37-летняя спортсменка из Хаттингена выиграла финал со сменой лошадей в воскресенье. Тимпе также пришлось сесть на лошадей своих конкурентов Матильды Мерете Клаессон из Норвегии и Феликса Кнезе из Аппена.

За три выступления на своем собственном 13-летнем мерине Дон Карисмо, Сандбэкс Рио Эль Клаессона и Сан Симеоне Кнезе она набрала 209,234 балла. Второе место занял наездник WEG Клаессон с 207,699 баллами, опередив Кнезе (205,333). В зачете лошадей победил Сандбэкс Рио Эль, опередив Сан Симеона и Дон Карисмо.

В этом году число участников выездкового дерби значительно сократилось. В соревнованиях приняли участие только девять пар. В прошлом году было 18 участников. По словам директора шоу Фолькера Вульфа, причиной резкого сокращения стало ужесточение правил участия Международной федерации (FEI) и Федерации конного спорта Германии (FN).

Вульф хочет сохранить выездку, а также финал со сменой лошадей и чувствует себя оправданным явкой в этом году. «Я в восторге от того, сколько людей пришло на выездку», – сказал он. «Мы не позволим отнять у нас смену лошадей. В следующем году у нас снова будет больше участников». Один из вариантов – в будущем проводить выездку на национальном, а не на международном уровне. Даже в этом случае возможны старты иностранных спортсменов.