1. ФК «Унион» придется бороться до последнего тура, чтобы впервые попасть в высший дивизион. Команда Урса Фишера должна сделать это в своих собственных руках против Вердера Бремена.

Хедира из Берлина

После неудачи в матче с «Хоффенхаймом» 1. ФК «Унион Берлин» рассчитывает на свои силы и турнирное положение в финале Бундеслиги. Айзернены выходят на решающий матч за четвертое место в Лиге чемпионов четвертыми в таблице с разницей мячей на четыре гола лучше, чем у преследователей из СК Фрайбург. Победа на домашней арене все еще в наших руках», – подчеркнул полузащитник Рони Хедира в преддверии матча с бременским «Вердером» в следующую субботу.

Однако поражение со счетом 2:4 (1:2) в Бундеслиге на глазах у 30 150 зрителей на заполненном стадионе «Зинсхайм» очень больно ударило по «Униону». Пока команда из Хоффенхайма праздновала тот факт, что она останется в лиге, берлинской команде пришлось утешать своих болельщиков, которые путешествовали вместе с ними. Тренер Урс Фишер не хотел рассуждать о причинах ослабления своей команды. Вздохнув почти в конце самого успешного сезона в истории «Униона», он сказал: «Я знаю одно: сделать последний шаг – это самое трудное».

Но Фишер также четко сказал одну вещь: «Футбол – это игра ошибок. Сегодня мы допустили слишком много индивидуальных ошибок, отдали слишком много подарков». Диого Лейте имел право чувствовать, что к нему обращаются: Португальский защитник инициировал неудачный удар головой Ихласа Бебу при счете 0:1 и вызвал пенальти при счете 0:2, который реализовал Андрей Крамарич, с фолом на Кристофе Баумгартнере. Нападающий сборной Хорватии и Мунас Даббур незадолго до конца забили дальнейшие голы за команду вокруг бывшего профессионала «Униона» Гриши Прёмеля.

Данильо Доехи (45.+4) и Аисса Лайдуни (90.+5) обеспечили голы для гостей, которые долгое время после перерыва были близки к счёту 2:2. «На следующей неделе мы должны выступить совершенно иначе, на сто процентов иначе. Нам просто нужно вернуть на поле берлинский «Унион», и тогда мы будем праздновать домашнюю победу», – сказал Хедира. Лучшая разница мячей по сравнению с «Фрайбургом», который сравнялся по очкам и играет во Франкфурте с «Айнтрахтом», «безусловно, может сыграть свою роль», – сказал 29-летний игрок.

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa