Александр Зверев прошел первый тест на возвращение на Открытый чемпионат Франции. Однако спустя почти год после тяжелой травмы не все пока идет хорошо.

Александр Зверев

Александр Зверев коротко покачал головой, махнул рукой, а затем продемонстрировал довольную улыбку. Спустя почти год после серьезной травмы лодыжки олимпийский чемпион по теннису отпраздновал успешное, но все же несколько неровное возвращение на Открытом чемпионате Франции.

26-летний теннисист поначалу испытывал некоторые трудности в своей победе над Ллойдом Харрисом во вторник со счетом 7:6 (8:6), 7:6 (7:0), 6:1, но в итоге он вышел во второй круг после 2:43 и проблем с травмой южноафриканца. Там Зверев встретится со словаком Алексом Молчаном, но ему придется значительно улучшить свои результаты, несмотря на то, что он снова является фаворитом.

«Очень, очень приятно вернуться», – сказал Зверев на корте. «Там было очень весело». Однако он не был доволен своей игрой, сказав. «Но я счастлив, что выиграл в трех сетах. Я знаю, что должен играть лучше».

В прошлом году Зверев сильно подвернул лодыжку.

От страха перед контактом с площадкой «Ролан Гаррос», которую Борис Беккер назвал «местом ужаса» для Зверева в связи с его прошлогодним несчастным случаем, не осталось и следа. Уже после второго сета бывший второй номер мирового рейтинга воспользовался перерывом в лечении своего соперника для небольшого шоу, к удовольствию зрителей. Несколько раз он подпрыгнул с мячом на раме своей ракетки и был вынужден улыбнуться.

«Зрители счастливы, что он вернулся к нам и победил – это самый важный заголовок», – сказал эксперт Eurosport Беккер.

361 день назад Зверев сильно подвернул лодыжку в полуфинале против испанца Рафаэля Надаля на классическом турнире на глиняном корте и выбыл более чем на полгода с многочисленными разрывами связок. После своего возвращения в конце прошлого года игрок из Гамбурга все еще ищет свою прежнюю форму и пока не смог снова выиграть у топ-профессионала.

Зверев с сильной скоростью подачи

Против игрока, занимающего 294‑е место в мире, Звереву также долгое время не хватало последовательности и уверенности при порывистом ветре – только по ходу матча он все больше и больше доминировал. Это была четвертая победа Зверева в его четвертом матче с 26-летним южноафриканцем.

Его отец Александр Зверев-старший, одетый в белую кепку, сидел в первом ряду и поддерживал его как тренер. В этом месяце уроженец Гамбурга расстался с испанцем Серхи Бругуэрой после «разногласий» по поводу выравнивания, и Зверев хочет больше смелости в собственной игре. Он хочет «относительно скоро» доказать таким критикам, как Беккер и Михаэль Штих, что он снова может играть на высшем уровне.

Однако поначалу выступление на корте Симонн-Матье на дальнем западе стадиона «Ролан Гаррос» все еще было отмечено некоторой неопределенностью. Зверев подавал в хорошем темпе, но все же допускал много ненужных ошибок, особенно в длинных розыгрышах. Во втором гейме он немного поскользнулся, когда его соперник остановился и был вынужден опереться рукой на красную глину.

Харрис боролся с проблемами в икрах

При счете 5:5 Зверев отыграл два брейк-пойнта. На тай-брейке, когда вой сирен с окрестных улиц Булонского леса донесся до арены, Зверев пробил эйс в аут. Однако через некоторое время он воспользовался ошибкой соперника на форхенде и выиграл третий сет-пойнт через 68 минут.

В прошлом году Харрис также надолго выбыл из строя из-за операции на запястье и вынужден бороться за возвращение в мировой рейтинг. За всю свою карьеру в ATP 26-летний теннисист выиграл только шесть матчей на глине. Но Зверев продолжал бороться и не смог оказать достаточного давления на южноафриканца на своей подаче.

Это было эмоциональное противостояние. Отыграв два сет-пойнта и сделав первый брейк, Зверев отдал свою подачу, ведя 6:5. Но Харрис все чаще испытывал проблемы с икроножной мышцей, поэтому Зверев выиграл тай-брейк, не дав сопернику выиграть ни одного очка. В третьем сете сопротивление Харриса было полностью сломлено.

Заглавное фото: Aurelien Morissard/AP/dpa