«Это заслуженная победа и следующий шаг в правильном направлении», – подытожил Тухель.

ФК "Бавария" - ФК "Шальке 04

Томас Мюллер стал капитаном и руководил ликующими звездами «Баварии» на глазах у празднующих болельщиков после того, как они забили 6 мячей в напряженной борьбе за титул. После своей самой крупной победы под руководством Томаса Тухеля мюнхенцы находятся на пути к продлению своей впечатляющей чемпионской серии.

«Но это не повод сейчас полностью впадать в эйфорию. Это было хорошее выступление, заслуженная победа и следующий шаг в правильном направлении», – подытожил Тухель, который в субботу после финального свистка матча с «Шальке-04» (6:0 (2:0)) бодро и заметно расслабленно удалился в катакомбы.

Незадолго до начала домашней игры дортмундской «Боруссии» против менхенгладбахской «Боруссии» Тухель с удовлетворением отметил в чреве «Альянц Арены», что уверенность в себе, которой не хватало в последнее время, теперь вернулась. Они возьмут «это настроение, эту основную энергию» с собой в следующие несколько недель, сказал тренер «Баварии» перед решающими матчами против «РБ Лейпциг» и в заключительном туре в Кельне. Одиннадцатый чемпионский титул подряд в руках «Баварии».

Мюллер играет и забивает

Мюллер положил начало легкой победе, забив свой первый гол с тех пор, как шесть недель назад в дебютном матче команды Тухеля в Мюнхене против дортмундской «Боруссии» (21‑я минута) со счетом 4:2. «Я счастлив, что забил гол, открывший игру. Это было великолепное чувство», – ликовал Мюллер. Джошуа Киммих с его первым пенальти и 25‑м голом в Бундеслиге (29‑я минута) и Гнабри с дублем (50‑я/65‑я) воспользовались слабостями обороны «Шалькеров» для дальнейших голов. После этого вышедший на замену Матис Тель (80‑я) и в компенсированное время Нусаир Мазрауи забили свой первый гол за «Баварию».

75 000 зрителей стали свидетелями того, как ФК «Бавария» снова атаковала с большим темпом и лучшей структурой против перегруженного соперника. И ФК «Шальке», который пропустил еще одну неудачу в сезоне, полном неудач. «Мы вставали снова и снова», – сказал спортивный директор Петер Кнебель. «Я думаю, что в этом сезоне это касается всех тех, кто находится внизу: лучше один раз подняться, чем один раз упасть. И тогда они останутся в лиге».

ФК «Бавария» в этом сезоне также потерпела необычное количество неудач, таких как досрочный вылет из Кубка DFB и четвертьфинальный нокаут в Лиге чемпионов. Это делает 33‑й чемпионат еще более важным. Боссы Оливер Кан и Хасан Салихамиджич несколько раз удовлетворенно аплодировали друг другу на VIP-трибуне, и не только когда Мюллер блеснул в роли бомбардира сразу после недавнего пребывания в запасе. «Вы видите, что Томас незаменим», – сказал президент Герберт Хайнер об оригинальном Мюллере «Баварии».

Похвала от Тухеля

Тухель сказал, что не стоит «поднимать большой шум» вокруг Мюллера. Это также было частью истории, что Мюллер временами болел. В борьбе за свой личный двенадцатый чемпионат Мюллер знает, что важно, сказал Тухель.

Тренер мюнхенцев похвалил множество моментов, многие из которых создал Джамал Мусиала. 20-летний игрок был сбит в гуще штрафной площади «Шалькеров» против Седрика Бруннера. После изучения видеозаписи арбитр Роберт Шрёдер принял решение о назначении пенальти. Киммих благополучно реализовал пенальти против вратаря «Шальке» Александра Шволова. В целом, он изначально не допустил ничего худшего против доминирующей мюнхенской команды.

Его травмированный коллега по вратарскому цеху Мануэль Нойер, который на этой неделе на тренировочном поле предпринял новые шаги на пути к возвращению после серьезного перелома ноги, только что вернулся на свое место на трибунах, когда смог отпраздновать победу Гнабри со счетом 3:0 после перерыва. Этот футболист забивает уже третий матч подряд и является символом недавнего подъема формы мюнхенцев. «Он много работал для этого», – похвалил Тухель нападающего, который забил четыре раза в трех последних матчах. «Ничто так не важно для нападающего, как голы».

Заглавное фото: Tom Weller/dpa