Германии удается одержать вторую обязательную победу подряд на Чемпионате мира по хоккею. Шансы на выход в четвертьфинал высоки. Но следующая победа необходима в воскресенье против аутсайдера – Венгрии.

Австрия - Германия

Сборная Германии по хоккею со второй обязательной победой в течение 24 часов окончательно взяла курс на четвертьфинал Чемпионата мира в Финляндии и Латвии.

Команда тренера сборной Гарольда Крайса выиграла 4:2 (2:1, 1:0, 1:1) у Австрии и может попасть в финальную восьмерку в двух оставшихся матчах предварительного раунда против аутсайдеров Венгрии и Франции.

Вечером после важного матча со счетом 6:4 в игре «все или ничего» против, возможно, самых яростных соперников Дании, обладатель Кубка Стэнли Нико Штурм (5‑я/59‑я минуты), Паркер Туоми (17‑я) из «Штраубинг Тайгерс» и Войцех Стаховяк (34‑я) из ERC «Ингольштадт» забили за немецкую команду в Тампере. Бернд Вольф (12‑й) из ХК Лугано и Лукас Хаудум из КАЦ Клагенфурт (54‑й) были успешны для аутсайдеров Австрии.

Для Федерации хоккея Германии следующая игра – против Венгрии в воскресенье (3.20 pm/Sport1 и MagentaSport). Тогда третья победа подряд просто необходима. После досадных стартовых поражений от ведущих команд Швеции (0:1), Финляндии (3:4) и США (2:3), Германия все еще находится под давлением, чтобы достичь минимальной цели четвертьфинала. Между тем, после важной победы над датчанами этот узел, похоже, разрушен. «Конечно, вчерашняя игра придала нам уверенности, – сказал форвард клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Штурм в перерыве первого периода в эфире телеканала Sport1.

Действительно, выступление против Австрии изначально было более уверенным, чем против датчан. Штурм также был лидером в игре с подавленными и слабыми австрийцами и замечательным индивидуальным действием сделал первый счет 1:0 в пользу Германии на турнире. В отличие от четверга, когда Германия начала очень нервно из-за давления против датчан, на этот раз выбор DEB начал доминировать.

Однако болезненный удар по мячу вывел из строя защитника НХЛ Морица Зайдера после десяти минут игры. 22-летний игрок «Детройт Ред Уингз», пошатываясь, покинул лед. Австрийцы воспользовались возникшим беспорядком в немецкой обороне и неожиданно сравняли счет, на что Штраубинг Туоми из четвертой линии нападающих, которые до сих пор так хорошо выступали на чемпионатах мира, снова вывел Германию вперед.

Хотя в перерыве первого периода форвард НХЛ Штурм сделал предупреждение и призвал к большей последовательности, последовал очень слабый средний период, в котором немецкая команда необъяснимо боролась. Вновь освежающая четвертая линия нападения обеспечила, тем не менее, обнадеживающий третий гол. Стаховяк из занявшего второе место «Ингольштадта» вновь добил шайбу после сольной попытки.

Также в заключительном периоде 7451 зритель увидел много судорог, о которых тренер сборной Крайс, очевидно, уже догадывался. «Всегда есть определенная взрывчатость», – сказал Крайс в эфире MagentaSport перед игрой. «Нельзя быть слишком мотивированным, нужно сохранять холодную голову». По крайней мере, именно так поступила немецкая команда после того, как Австрия забила решающий гол за шесть минут до конца и принесла рабочую победу над временем. Штурм все прояснил своим вторым голом в пустые ворота.

Заглавное фото: Pavel Golovkin/AP/dpa