СК Потсдам в финале

Волейбольная команда СК «Потсдам» начала финал плей-офф чемпионата Германии с поражения. Бранденбуржцы проиграли 1:3 (21:25, 22:25, 25:17, 19:25) защищающим свои права чемпионам МТВ Штутгарт во вторник в начале серии из пяти матчей. Перед 2142 зрителями на почти полностью заполненной «Штутгарт Арене» самыми результативными нападающими гостей стали Хестер Яспер (15 очков) и Анетт Немет (14). Второй матч состоится в субботу в Потсдаме на MBS Arena.

В матче-реванше прошлогоднего финала СК Потсдам долгое время в первом сете был на равных со своими соперниками. Но при счете 19:20 ход игры переломился в пользу гостей. Мария Сегура забила важное очко для Штутгарта при счете 22:19, а следующее и решающее очко при счете 23:19 стало результатом ошибки на приеме капитана Потсдама Лауры Эмонц.

После этого «Штутгарт», казалось, вошел в ритм. Гости не находили средств против атак мощной американки Кристал Риверс. Даже несколько эффектных спасений либеро СКП Александры Егдич не изменили превосходства защитниц в этой фазе. Во втором сете Штутгарт временами вел восемь очков (21:13). Потсдам вернулся к счёту 20:23 после подачи Майи Савич, но не смог предотвратить поражение в сете.

Однако гости подтвердили свой боевой дух. Благодаря сильным подачам Майи Савич, Анетт Немет и Сары ван Аален, они значительно усилили давление на соперниц в третьем сете. Но кайф «СК Потсдам» длился недолго. Преимущество 6:3 в начале четвертого сета было быстро сведено на нет серией 0:7. Штутгартские женщины вернули себе уверенность и не позволили сбить себя с пути к успеху.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild