«Мурашки по коже» вечером во Фрайбурге: Джокер Петерсен забивает в своем последнем домашнем матче в качестве профессионального футболиста. Мечта о Лиге чемпионов живет во Фрайбурге незадолго до финала сезона. Вольфсбург волнуется.

СК Фрайбург - ВФЛ Вольфсбург

Нильс Петерсен радостно хлопал своему тренеру после голливудского футбольного вечера и стоял на поле со слезами на глазах, а болельщики преклонялись перед благородным джокером в его последней домашней игре в качестве профессионального футболиста.

Выйдя вперед благодаря капитану Кристиану Гюнтеру, который был заменен всего 39 секундами ранее (71‑я минута), Петерсен забил еще один из своих страшных голов-шуток всего четыре минуты спустя. «Спасибо тебе, Нильс – никто не больше клуба – но ты был чертовски близок», – гласил огромными буквами баннер болельщиков «Фрайбурга». «Выдающийся человек, выдающаяся личность», – сказал капитан Гюнтер о Петерсене на стриминговом сервисе DAZN: «На мой гол сегодня наплевать».

Гол Петерсена окончательно сохранил мечту команды из Брайсгау впервые попасть в Лигу чемпионов, в то время как «Вольфсбург» обыграл «Фрайбург» со счетом 2:0 (0:0) в предпоследнем матче Бундеслиги. И Петерсен также получил удовольствие от вечеринки в окружении празднующих болельщиков после финального свистка, сделав глоток пива. Лишь красная карточка Николаса Хёфлера (90+3.) после грубой грубой игры в компенсированное время омрачила футбольный праздник «Фрайбурга». «Не может быть более красивого завершения домашнего матча», – сказал Гюнтер: «Просто мурашки по коже».

Фрайбург продолжает надеяться на премьер-лигу

РБ Лейпциг» на третьем месте в Бундеслиге с одним очком больше, чем СК у ФК «Бавария», а 1. ФК «Унион Берлин» на четвертом и сравнялся по очкам с «Фрайбургом» у TSG 1899 «Хоффенхайм».

В любом случае, команда тренера Кристиана Штрайха «Фрайбург» после победы перед 33 300 зрителями может продолжать надеяться на премьеру в высшей лиге. В начале 33-го тура две замены привнесли импульс, которого долгое время не хватало в матче с небольшим количеством ярких моментов. Вольфсбург» – в отличие от финала женского Кубка DFB днем ранее – на этот раз ушел с поля проигравшим и должен опасаться падения из международных рядов незадолго до конца сезона.

Прощание Петерсена, Шмида и диктора стадиона

За час до начала матча раздался первый взрыв, когда неподалеку от стадиона был запущен фейерверк, открывший «Весеннюю ярмарку» Фрайбурга. У «Спортклуба» тоже было кое-что запланировано до начала матча: Фрайбург попрощался не только с Петерсеном, но и с игроком обороны Джонатаном Шмидом и диктором стадиона Клаусом Кёном. Это были три идентификационные фигуры прошлых лет. Бывший тренер Фолькер Финке и бывший тренер сборной Йоахим Лёв присоединились к эмоциональной церемонии по видеосвязи.

На поле для обоих клубов было важно только одно: победа. Для «Спортклуба» – чтобы сохранить последний шанс на место в высшем дивизионе. Для гостей – чтобы закрепить за собой шестое место и, соответственно, участие в международных соревнованиях. Но поначалу мало что получалось. Вольфсбург выжидал и уверенно оборонялся.

СК усиливает давление после перерыва

Команда из Брайсгау с Гюнтером на скамейке запасных впервые в матче Бундеслиги без дисквалификации с апреля 2017 года была более активной. Снова и снова мяч проходил через левый фланг и Винченцо Грифо, но ни один из его финтов не был по-настоящему опасным. Когда Штрайха спросили, почему Гюнтер на этот раз сидит без игры, он лишь ответил: «Потому что играет Ноа Вайсхаупт». Это глупый ответ, но так оно и есть». Счет 0:0 в перерыве соответствовал ходу игры, несмотря на то, что «Фрайбург» был более активен.

После перерыва «Фрайбург» усилил давление. Сначала игрок сборной Маттиас Гинтер (54‑я) не смог забить гол после острого штрафного удара. Замены, которые Штрайх выпустил за 20 минут до конца игры, сделали свое дело. Мощный удар Гинтера был удачно отклонен и стал началом празднования Фрайбурга. Петерсен забил последний гол после очередной передачи выдающегося Роланда Саллаи. Петерсен даже забил во второй раз, но видеоассистент не засчитал гол при счете 3:0. Но даже у Штрайха были слезы на глазах в этот эмоциональный вечер.