Регенсбург - 1. ФК Хайденхайм

SSV Jahn Regensburg попрощался со 2‑й Бундеслигой с поражением. Регенсбургская команда проиграла 2:3 (0:0) дома в воскресенье против 1. FC Heidenheim, который таким образом добился повышения в классе и даже стал чемпионом. Принц Осеи Овусу забил гол за «Ян» на глазах у 14 189 зрителей (51./57. минута).

Хайденхайм переломил ход игры благодаря голу Бенедикта Саллера из Регенсбурга (58‑я минута) и двум голам в сверхдлинное время после травмы от Яна-Никласа Беста с пенальти (90,+3) и лучшего бомбардира второго дивизиона Тима Кляйндиенста (90,+9). В результате «Ян» опускается в третий дивизион на предпоследнее место.

Регенсбург, который уже был понижен в классе до начала матча, совсем не прятался против Хайденхайма и упорно сражался. На 8‑й минуте Овусу выбежал один на один с вратарем «Хайденхайма» Кевином Мюллером, который сильным ударом спас гостей от раннего поражения. После этого хозяева поля оставались более опасной командой.

После смены сторон «Хайденхайм» начал оказывать сильное давление. Штефан Шиммер, вышедший на замену в перерыве, упустил отличный шанс, когда с близкого расстояния выбил мяч рядом с воротами (47‑я). Затем Овусу потряс хайденхаймцев своим дублем. В ответ «швабы» сравняли счет за счет собственного гола. После этого FCH усилил давление. Кардинальный перелом наступил в компенсированное время.

На 79‑й минуте раздались бурные аплодисменты, когда был заменен профессионал «Яна» Себастьян Нахрайнер. Нижнебаварец завершает свою карьеру профессионального футболиста. «Ты не становишься легендой, забивая голы, ты становишься легендой, будучи преданным», – было написано на баннере в секции болельщиков «Регенсбурга» перед началом матча. Нахрайнер играл за «Ян» в течение 13 лет и, таким образом, в течение своей профессиональной карьеры выступал исключительно за команду Верхнего Пфальца.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa