Примож Роглич вырвал розовую майку у Джерайнта Томаса в предпоследний день Джиро д’Италия и находится на грани общей победы. Три года назад на «Туре» у словенца все было наоборот.

Примож Роглич

Под ликование своих словенских болельщиков Примож Роглич неожиданно вырвал розовую майку у фаворита Герайнта Томаса на Джиро д’Италия и сделал решающий шаг к общей победе.

Несмотря на технический сбой, словенец одержал победу в горной гонке на предпоследнем этапе и наверстал 26-секундное отставание в общем зачете. В результате Роглич выйдет на воскресный заключительный этап в Риме в майке лидера с 14-секундным преимуществом перед Томасом, где традиционно ничего не должно измениться в общем зачете.

«Это невероятно. Такие моменты запоминаются на всю жизнь. Я могу только наслаждаться этим. Все люди на дистанции заслужили это», – сказал Роглич.

Кемна немного отстает

Немецкий профессиональный велогонщик Леннарт Кемна финишировал 14‑м на 18,6‑километровой дистанции от Тарвизио до Монте-Луссари, отстав от Роглича на 2:18 минуты и опустившись на девятое место в общем зачете.

Но главным зрелищем стала дуэль двух главных звезд на финальном подъеме длиной 7,8 километра со средним уклоном 11,2 километра. Роглич уже некоторое время лидировал, пока у него не порвалась цепь. Но 33-летний спортсмен не позволил себе отвлечься на это и все равно одержал победу.

Роглич, как никто другой! Почти три года назад бывший прыгун с трамплина уступил, казалось бы, безопасную желтую майку своему соотечественнику Тадею Погакару в предпоследний день Тур де Франс в борьбе с часами в Ла-Планш-де-Бель-Филь.

Особое место для Роглича

На этот раз он позаботился о том, чтобы ситуация изменилась на противоположную – и в месте, с которым у него связаны самые лучшие воспоминания. В Тарвизио, где Роглич сейчас катается с трамплина, он выиграл золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров 2007 года на трамплине в составе сборной Словении, после чего переключился на велоспорт.

В воскресенье на плоском заключительном этапе протяженностью 126 километров со стартом и финишем в Риме изменений в верхней части общего зачета быть не должно.

Заглавное фото: Gian Mattia D'alberto/LaPresse via ZUMA Press/dpa