Необязательные 1:2 в Вольфсбурге отбросили «Хоффенхайм» в борьбу за понижение в классе. Симптомом этого стал упущенный большой шанс.

ВФЛ Вольфсбург - ТСГ 1899 Хоффенхайм

Этот момент мог бы избавить TSG 1899 Hoffenheim от многих тревог и волнений в заключительном отрезке сезона Бундеслиги. В совершенно ненужном поражении 1:2 (0:1) от VfL Wolfsburg шла 57‑я минута игры, когда нападающий «Хоффенхайма» Мунас Даббур отобрал мяч у капитана «Вольфсбурга» Максимилиана Арнольда прямо за пределами штрафной площади.

30-летний израильтянин бежал один к воротам по центральной позиции при счете 0:1 и имел ровно две перспективные возможности: Либо воспользоваться этой прекрасной возможностью самому, либо передать мяч набегавшему Кристофу Баумгартнеру. Но Даббур выбил мяч за ворота. Киперу VfL Коену Кастельсу даже не пришлось вмешиваться.

«Это явно ключевой момент», – сказал после этого заметно расстроенный тренер TSG Пеллегрино Матараццо. Команда, занявшая 14‑е место, могла еще больше оторваться от зоны вылета и первого места в рейтинге после четырех побед в предыдущих семи матчах. Вместо этого «Бохум», занимающий второе место, оторвался от «Хоффенхайма» на одно очко.

Тяжелый график

В воскресенье то же самое может сделать «Штутгарт». Прямой конкурент, занимающий 17‑е место, также является последним соперником TSG в заключительном туре. До этого в календаре есть сложный домашний матч против претендентов на Лигу чемпионов – берлинского «Униона». Именно эта оставшаяся программа, а также очки, которые так некстати были отданы в Вольфсбурге, заставляют Хоффенхайм снова потеть.

«К сожалению, сегодня мы не справились, так что это очень горькое чувство», – сказал Матараццо. И та полусерьезность, с которой Даббур упустил свой большой шанс, в полной мере характеризует игру «Хоффенхайма».

«Я бы не сказал, что нам не хватало огня. Скорее, резкости и концентрации в последней четверти», – критикует тренер. «У нас было много огня в начале игры. Но в шестнадцатой четверти не хватило передачи». Даже с учетом большого количества угловых и штрафных ударов его команды, «все могло гореть по-другому».

Дефицит 0:1 в моменте с шансом Даббура также был излишним. У «Хоффенхайма» был первый большой шанс в игре, когда Андрей Крамарич попал только в перекладину (7). Когда Якуб Камински пропустил первый гол (15‑й), защитник «1899» Ихлас Бебу стоял слишком далеко от своего оппонента.

«Тоже что-то делает с командой»

Игра Даббура «определила ход игры», как сказал Матараццо: «Когда вы забиваете равный гол, вы полностью меняетесь в игре. Поэтому нужно смириться с тем, что ты не использовал этот голевой шанс. Это тоже что-то делает с командой». После этого у них мало что получалось.

Бывший игрок «Хоффенхайма» Лука Вальдшмидт увеличил преимущество «Вольфсбурга» до 2:0 (75‑я), а собственный гол Жозухи Гилавоги (90.+3) пришел слишком поздно для TSG. Даже тренер ВФЛ Нико Ковач сказал после матча: «Я абсолютно понимаю, если Хоффенхаймцы сегодня в трауре. Потому что для них это, безусловно, было нечто большее».

Хорошая вещь с точки зрения TSG: «Это зависит только от нас. То, что делают другие, не имеет значения», – сказал Себастьян Руди. Победы над «Унион Берлин» или «ВФБ Штутгарт» может быть достаточно, чтобы остаться в зоне понижения. Если нет, то многие в Хоффенхайме будут вспоминать 57‑ю минуту игры с Вольфсбургом.