Слишком пошлый, чтобы быть правдой: Джокер Петерсен забивает в своей последней домашней игре в качестве профессионального футболиста. Мечта о Лиге чемпионов живет для «Фрайбурга» незадолго до финала сезона. Вольфсбург волнуется.

СК Фрайбург - ВФЛ Вольфсбург

Многолетний фаворит Кристиан Гюнтер и wild card Нильс Петерсен сохранили мечту СК «Фрайбург» о Лиге чемпионов и обеспечили очень эмоциональный футбольный праздник в Брайсгау.

В своей непривычной роли «дикой карты» капитан Гюнтер забил важный гол в матче 2:0 (0:0) против «Вольфсбурга» – через 39 секунд после своей замены (71‑я минута). Позже Петерсен (75‑я), в своем последнем домашнем матче в качестве профессионала, завершил счет 2:0. Красная карточка Николаса Хёфлера (90.3.) после грубой грубой игры в компенсированное время немного омрачила футбольный праздник «Фрайбурга».

РБ Лейпциг на третьем месте в Бундеслиге с одним очком больше, чем СК у ФК Бавария и 1. ФК Унион Берлин на четвертом месте и вровень по очкам с Фрайбургом у TSG 1899 Хоффенхайм теперь под вопросом.

В любом случае, команда тренера Кристиана Штрайха может продолжать надеяться на премьеру в высшей лиге после победы на глазах у 33 300 зрителей. В начале 33-го тура две замены привнесли импульс, которого долгое время не хватало в матче с небольшим количеством ярких моментов. Вольфсбург» – в отличие от финала женского Кубка DFB днем ранее – на этот раз проиграл и должен опасаться выпадения из международных рядов незадолго до конца сезона.

Первый взрыв прогремел за час до начала матча, когда недалеко от стадиона был запущен фейерверк в честь открытия «Весенней ярмарки» Фрайбурга. У «Спортклуба» тоже было кое-что запланировано до начала матча: Фрайбург попрощался не только с Петерсеном, но и с игроком обороны Джонатаном Шмидом и диктором стадиона Клаусом Кёном. Это были три идентификационные фигуры прошлых лет. Бывший тренер Фолькер Финке и бывший тренер сборной Йоахим Лёв присоединились к эмоциональной церемонии по видеосвязи.

На поле для обоих клубов было важно только одно: победа. Для «Спортклуба» – чтобы сохранить последний шанс на место в высшем дивизионе. Для гостей – чтобы закрепить за собой шестое место и, соответственно, участие в международных соревнованиях. Но поначалу мало что получалось. Вольфсбург выжидал и надежно оборонялся.

Брайсгауэры, у которых Гюнтер впервые с апреля 2017 года вышел на скамейку запасных в матче Бундеслиги без дисквалификации, были более активной командой. Снова и снова мяч проходил через левый фланг и Винченцо Грифо, но ни один из его финтов не был по-настоящему опасным. Когда Штрайха спросили, почему Гюнтер на этот раз остался без игры, он лишь ответил: «Потому что играет Ноа Вайсхаупт». Это глупый ответ, но так оно и есть». Счет 0:0 в перерыве соответствовал ходу игры, несмотря на то, что «Фрайбург» был более активен.

После перерыва «Фрайбург» усилил давление. Сначала игрок сборной Маттиас Гинтер (54‑я) не смог забить гол после острого штрафного удара. Замены, которые Штрайх выпустил за 20 минут до конца игры, сделали свое дело. Мощный удар Гинтера был удачно отклонен и стал началом празднования Фрайбурга. Петерсен забил последний гол после очередной передачи выдающегося Роланда Саллаи. Петерсен даже забил во второй раз, но видеоассистент не засчитал гол при счете 3:0. Но даже у Штрайха были слезы на глазах в этот эмоциональный вечер.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa