Штутгарт находится под дальнейшим давлением в борьбе за понижение, Леверкузен упускает возможность вернуться в Лигу Европы. Вратарь «Байера» Градецки требует улучшения игры против «Ромы» после 1:1.

ВФБ Штутгарт - Байер Леверкузен

Себастьян Хёнесс добрался до сути дела в прямом смысле этого слова. Того, что получил «Штутгарт» в домашней ничьей 1:1 (0:0) с леверкузенским «Байером», было недостаточно для тренера – и для его соперника.

«Я не думаю, что это был желаемый результат для обеих сторон», – сказал Хёнес после ничьей, которая была справедливой, но в конечном итоге не помогла ни одному из клубов – наоборот.

VfB упустил важную победу в борьбе за понижение в классе на глазах у 46 300 зрителей и занимает 17‑е место в таблице Бундеслиги перед оставшимися двумя игровыми днями, а «Байер» потерпел очередную неудачу через три дня после поражения 1:0 в первом матче полуфинала Лиги Европы от «Ромы» и все еще может попасть в Лигу конференции максимум через лигу. Тем не менее, тренер леверкузенцев Хаби Алонсо сказал, что он «гордится» своей командой. Поездка в Рим также была изнурительной.

Вольгемут: «Мы должны смотреть в будущее».

Спортивный директор «Штутгарта» Фабиан Вольгемут, тем временем, сказал, что исход матча, который был малорезультативным в первом тайме, но более оживленным после смены сторон, «разочаровывает». «Но мы должны смотреть вперед, даже если это звучит жестко. Это не целесообразный оптимизм, а самый прагматичный подход, чтобы быстро оставить игру позади и сосредоточиться на следующих двух.» В следующее воскресенье VfB сыграет в Майнце. Не исключено, что к тому времени отрыв в одно очко от 16-го места в турнирной таблице снова увеличится.

Байер» полностью сосредоточен на ответном матче Кубка Европы против «Ромы» в четверг. И в первой встрече с итальянцами, и сейчас в Штутгарте они «не увидели лучшую команду Леверкузена в этом сезоне», – сказал вратарь Лукаш Градецки. Но для выхода в финал они им все-таки понадобятся.

Гирасси и Паласиос забивают с точки

Серху Гирасси, лучший бомбардир, взятый в аренду у французского клуба «Стад Ренн», на 57‑й минуте с пенальти вывел «Штутгарт» вперед. Леверкузенский аргентинский чемпион мира Экзекьель Паласиос, ответственный за пенальти, также сравнял счет с пенальти на 70‑й минуте.

Поначалу швабы стремились не нарваться на контратаку леверкузенцев. Ведь тренер Хёнес перед игрой явно указывал на скорость наступательных сил «Байера». Лишь постепенно хозяева немного продвинулись вперед. В целом, однако, в медленном первом тайме почти не было ярких моментов. Байер» больше владел мячом, но в атаке не блеснул идеями.

Ваньоман упускает шанс вернуть лидерство «ВФБ

Во втором тайме Паласиос невольно подарил «ВФБ» преимущество. Аргентинец сфолил на капитане «ВФБ» Ватару Эндо на краю поля, Гирасси исполнил штрафной и небрежным ударом по центру ворот сделал счет 1:0. У нападающего были «яйца, чтобы так пробить в такой ситуации», – сказал избитый Градецки.

Тренер гостей Алонсо отреагировал и выпустил на поле атакующего Флориана Виртца вместо защитника Митчела Баккера. Но «Байеру» также понадобился пенальти, чтобы сравнять счет. После того, как вратарь VfB Фабиан Бредлоу слишком поспешно остановил защитника леверкузенцев Эдмона Тапсоба и долго пересматривал видеозапись, Паласиос уверенно пробил в левый нижний угол, сделав счет 1:1. Сразу после этого Йоша Ваньоман имел отличный шанс снова повести в счете, но с близкого расстояния пробил мимо ворот. В итоге – по одному очку и много подвешенных голов с обеих сторон.