Больше борьбы вряд ли возможно. В Лейпциге «Шальке» отыгрывается со счета 0:2, но к финальному свистку остается с пустыми руками. Несмотря на то, что во второй половине сезона «Ревьерклаб» набирает ход, он выбывает из турнира.

РБ Лейпциг - ФК Шальке 04

ФК «Шальке 04» в пятый раз в своей истории выбыл из Бундеслиги. Даже мужественное и энергичное выступление против обладателя Кубка Германии «РБ Лейпциг» в последнем туре не смогло предотвратить вылет «Кёнигсблауэн».

Шалкеры» проиграли «РБ Лейпциг» со счетом 2:4 (1:2). Перед 47 069 зрителями на заполненной до отказа «Ред Булл Арене» именинник Конрад Лаймер (10‑я минута) подарил «Лейпцигу» преимущество, Кристофер Нкунку (19‑я) увеличил его. Марцин Камински (28‑я) сравнял счет, а Вилли Орбан (49‑я) забил собственный гол, сделав счет 2:2. Вышедший на замену Юссуф Поульсен (82‑я) вновь вывел «РБ» вперед, после чего Нкунку (90.+4) забил свой 16‑й гол в сезоне и оформил 13‑ю домашнюю победу «РБ» – рекорд клуба. А для француза – корона бомбардиров.

Спустя чуть более двух минут Тимо Вернер мог нанести первый удар по воротам «Шальке». После быстрого разворота Нкунку отпасовал на Лаймера, тот передал мяч мимо кипера Ральфа Ферманна Вернеру, который промахнулся мимо мяча, пробив в дальний угол. Инициатором гола стал вратарь «РБ» Эрьян Нюланд, которому на прощание отдали предпочтение перед Янисом Бласвичем. Данни Латца не смог защитить длинный мяч в штрафной площади, Дани Ольмо прострелил с правого фланга, Ферманн сделал блестящий сейв, но Лаймер классно переправил отскок за линию.

Болельщики «Шальке» в шоке

Тем не менее, «Шальке» смело пошел вперед на глазах у архитектора продвижения Рувена Шредера, который сейчас является спортивным директором «РБ». Это было именно то, чего хотели быстрые как стрела саксонцы. Нкунку (19‑й) обошел пятерых Шалькеров в штрафной площади и забил свой 15‑й гол в сезоне, сделав счет 2:0. Почти 10 000 болельщиков «Шальке» были потрясены.

Тем не менее, кёнигсблауенцы отреагировали мужественно. Только через девять минут надежда возродилась благодаря удару Камински головой. Нюланд не выглядел счастливым из-за пропущенного им удара кулаком после углового. Однако норвежец спас ближнюю стойку, не позволив «Шальке» сравнять счет, когда Родриго Залазар (33‑я) нанес удар с острого угла.

После замены «Шальке» перешел в наступление, и ему повезло. Орбану не повезло попасть голенью по мячу, который отскочил от стойки, когда он пытался спасти его – 2:2. Этот гол-шлепок раздосадовал «РБ». Интенсивность и агрессивность заметно возросли. Себастьян Польтер из «Шальке» (64‑я) требовал пенальти, но Орбан не коснулся его, как показала видеосъемка. В заключительной фазе замененные игроки «РБ» сделали разницу. Поульсен сделал счет 3:2 на 82‑й минуте, а Нкунку забил с пенальти в компенсированное время.

Понижение в классе особенно горько для «Кнаппена» после сильной второй половины сезона. Но совершенно беспорядочная первая половина сезона, в которой «Шальке» уже находился в нижней части таблицы, была слишком тяжелым бременем. И в ретроспективе, подписание тренера Томаса Райса, который прибыл 27 октября 2022 года, через день после отставки спортивного директора Шрёдера, произошло слишком поздно. Райс стал уже седьмым тренером «Шальке» за два года.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa