Поздней победы 2:1 над 1. FC Köln оказалось достаточно: FC Bayern München стал чемпионом Германии по футболу в одиннадцатый раз подряд. Потому что дортмундская «Боруссия» допустила ошибку – и Джамал Мусиала стал героем.

1. ФК "Кельн" - "Бавария" Мюнхен

И mia san san снова чемпионы: в незабываемом и захватывающем дух финале ФК «Бавария» Мюнхен обеспечил себе одиннадцатый титул чемпиона Германии подряд благодаря молодой звезде Джамалу Мусиале.

В конце совершенно беспорядочного сезона баварцы сумели вырвать победу у 1. FC Köln со счетом 2:1 (1:0) после, на самом деле, не слишком мастерского выступления и воспользовались ничьей соперников дортмундской «Боруссии» с «Майнцем 05» со счетом 2:2. Баварцам удалось одержать триумф в 33‑й раз после 1986 и 2000 годов, хотя они и не вышли на последний матч в качестве лидеров чемпионата.

После того, как Кингсли Коман (8‑я) сделал счет, пенальти Деяна Любичича (81‑я), казалось, вырвал титул из рук «Баварии», а затем Мусиала (89‑я), который был заменен всего четырьмя минутами ранее, забил гол. Таким образом, тренер Томас Тухель, нанятый в марте, завоевал свой первый титул чемпиона Германии после вылета из Лиги чемпионов и Кубка DFB. Пока неясно, спасет ли это работу председателя правления Оливера Кана, который отсутствовал в Кельне в субботу из-за гриппа, и спортивного директора Хасана Салихамиджича на заседании наблюдательного совета во вторник.

Тухель с изменениями

Тухель изменил свою команду в трех позициях по сравнению с матчем 1:3 против «РБ Лейпциг». Дайот Упамекано, Райан Гравенберх и Лерой Сане заменили Жоао Кансело, Леона Горетцку и Джамала Мусиалу. Таким образом, за двенадцать матчей с «Баварией» Тухель ни разу не выпустил на поле одну и ту же стартовую одиннадцатку дважды подряд. В «Кельне» многолетний постоянный голкипер Хорн не получил прощальной игры, как было объявлено, на прощание после 21 года работы в клубе из-за шансов мюнхенцев на чемпионство.

Капитану Йонасу Хектору, который завершил карьеру в свой 33‑й день рождения, было разрешено играть. Перед игрой над ареной пролетел самолет с баннером «спасибо», болельщики представили хореографическую композицию «чувства важнее денег». Эктор сказал это, когда в 2018 году сопровождал «Кельн» во 2‑ю Бундеслигу в качестве действующего международного игрока. Затем в перерыве по всей кривой была написана надпись «Время пишет истории – те, кто остаются навсегда, являются ее частью». Официальное прощание должно было состояться после матча.

Кельн» начал смело, но «Бавария» забила первый гол, на который они надеялись. Но это было сделано слишком легко для них. Коману позволили принять мяч на углу штрафной площади и он беспрепятственно пробил в дальний угол ворот Бенно Шмитца. К этому моменту мюнхенцы уже обошли Дортмунд в турнирной таблице. Когда вскоре после этого пришло сообщение о поражении BVB от «Майнца», кривая «Баварии» зазвучала очень громко. И снова вскоре после этого Томас Мюллер едва не сделал счет 0:2 в своем 666‑м матче, но его удар пришелся в стойку (19‑й). Это произошло в Дортмунде.

Кельн играет хорошо

Кельн» показал, что они не хотят быть статистами на праздновании чемпионства. Они играли с выдержкой и также имели шансы благодаря Эрику Мартелю (23‑я). В конце 2‑го тайма баварцы не сделали достаточно для того, чтобы забить второй гол. Они забили его через Сане после двойной передачи Сержа Гнабри (44‑я), но поскольку Сане перед этим сыграл в мяч рукой, гол не был засчитан.

Во втором тайме мюнхенцы вернулись на поле через несколько минут после «Кельна». Тухель явно нуждался в разговоре, несмотря на преимущество. Но необходимое напряжение и интенсивность все же не всегда были заметны. Особенно в свете того, что гол «Кельна» мог положить конец мечте о чемпионстве. И это почти произошло, когда Янн Зоммер сделал сильный сейв при ударе головой Дэви Зельке (60‑я) или Эллис Схири пробил с близкого расстояния (74‑я). Вместо этого болельщики «Кельна» праздновали гол, забитый Дортмундом, с которым некоторые из болельщиков «Кельна» поддерживают дружеские отношения. Вышедший на замену Эрик-Максим Чупо-Мотинг упустил важный шанс решить исход матча (77‑я).

А затем прозвучал свисток о назначении пенальти: после передачи Хектора Серж Гнабри в прыжке задел мяч рукой, и судья Свен Яблонски справедливо указал на точку, согласно видеоизображению. Любичич забил, и игроки «Кельна» праздновали так, как будто они сами стали чемпионами. Для «Баварии» равный счет стал справедливым наказанием. Салихамиджич больше не мог оставаться на трибунах. На 89‑й минуте Сане не реализовал один из своих многочисленных шансов против вратаря «Кельна» Марвина Швабе, но несколько секунд спустя Мусиала обеспечил искупление не только для дико прыгающего Салихамиджича.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa