Чемпионат Германии 2023 года разыграют дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». Что говорит в пользу «Баварии», что в пользу BVB?

ФК "Бавария

Кто станет чемпионом Германии? Боруссия Дортмунд. Или все-таки нет? ФК «Бавария» не сдается в гонке за титул чемпиона Бундеслиги, несмотря на двухочковое отставание перед последним туром. Победа в Кельне может помочь, если BVB оступится дома против «Майнца».

Что говорит в пользу «Боруссии» Дортмунд

В последнее время «Боруссия» уверенно играет дома. В последних одиннадцати матчах Дортмунд без исключения побеждал на самом большом стадионе Бундеслиги. Еще одна победа над «Майнцем» установит новый клубный рекорд. Кроме того, не за горами еще один рекорд: никогда ранее BVB не одерживал 15 домашних побед и не набирал 46 очков в сезоне Бундеслиги. Еще одним плюсом является высокая результативность: с момента окончания зимнего перерыва команда тренера Эдина Терзича забила впечатляющие 56 голов в 18 матчах.

Что говорит против дортмундской «Боруссии

В этом сезоне BVB был хорошим преследователем, но лидером со слабыми нервами. В зимний перерыв отставание от «Баварии» составляло девять очков. С тех пор BVB поднялся с шестого места на первое и сейчас опережает мюнхенцев на два очка. Однако два лидирующих места в чемпионате уже упущены. Первое место, завоеванное в 25‑м туре, было вновь потеряно две недели спустя в Мюнхене со счетом 2:4. После победы 4:0 над Франкфуртом 22 апреля BVB снова обошел рекордного чемпиона, но на следующий день снова оступился, проиграв 1:1 в Бохуме.

Это говорит в пользу ФК «Бавария».

Ничего больше, на самом деле – и именно в этом может заключаться шанс для ФК «Бавария». В конце концов, кто, если не мюнхенцы, может выйти в финал Бундеслиги. Одного очка в последнем матче сезона 1999/2000 в Унтерхахинге было бы достаточно для Леверкузена, чтобы выиграть свой первый чемпионат Германии. Но «Бавария» воспользовалась поражением «Леверкузена» со счетом 2:0, выиграв со счетом 3:1, и все-таки одержала победу. В матче сезона 200001 мюнхенцы в последний момент вырвали трофей у «Шальке». Еще один плюс «Баварии»: BVB часто не мог контролировать свои нервы, когда это имело значение.

Что говорит против ФК «Бавария

Спустя десять лет после первого в истории клуба триумфа, баварцы выбыли из розыгрыша Кубка и Лиги чемпионов и потеряли лидерство в турнирной таблице неделю назад, проиграв «Лейпцигу» со счетом 3:1. Это выступление возмутило тренера Томаса Тухеля. Даже если звездам удастся собраться с силами для еще одной победы в Кельне, титул больше не будет в их руках. А с таким выступлением, как против победителей Кубка Лейпцига, даже победа в Кельне не является чем-то определенным. У «Баварии» уже были большие проблемы с ФК в первом матче, и Джошуа Киммих едва не спас очко, сравняв счет на последней минуте.

Заглавное фото: Peter Kneffel/dpa