РБ Лейпциг» четко обыграл «Фрайбург» в полуфинале Кубка DFB, который долгое время был односторонним. Защитники были особенно убедительны в атаке. Тренер сборной Флик также в восторге.

Ведущий гол РБ

Из фанатского блока «Фрайбурга» полетели предметы, но лейпцигцы не позволили этому испортить их полуфинальную вечеринку после демонстрации силы. «Берлин, Берлин, мы едем в Берлин!» – скандировали болельщики «РБ», приехавшие вместе с ними, а игроки танцевали под них на поле.

Ведомые выдающимся плеймейкером Дани Ольмо, защитники отпраздновали чистую победу со счетом 5:1 (4:0) над превосходящим их по силе СК «Фрайбург» в полуфинале и продемонстрировали впечатляющую титульную форму.

Учитывая это великолепное выступление, саксонцы выйдут в финал на берлинском «Олимпиаштадионе» 3 июня в качестве фаворитов. Соперник определится во втором полуфинале между VfB Stuttgart и Eintracht Frankfurt в среду (20.45/ARD и Sky). «Мы в финале и хотим его выиграть. Но кто-то будет иметь что-то против этого», – сказал тренер «РБ» Марко Роуз в эфире телеканала ZDF: «У нас было много силы и мощи». Капитан СК Кристиан Гюнтер пожаловался на «чрезвычайно горький первый тайм» и потребовал: «Вытрите рот! В этой игре мы получили по морде, но это в субботу».

Клубы снова встречаются в лиге

В матче-реванше предсезонного финала Ольмо (13‑я минута) вывел гостей вперед. Затем испанец организовал голы Хенрихса (14‑я), Доминика Собошлая (37‑я) и Кристофера Нкунку (45.+1.). Защитник «РБ» Йоско Гвардиола получил красную карточку на 58‑й минуте за вынужденную остановку после видеоповтора, но четвертый выход «Лейпцига» в финал к тому времени был практически определен. Михаэль Грегорич (75‑я) забил лишь финальный гол – 1:4. Собошлай (90.+7) забил последний гол с пенальти. Эти две команды вновь встретятся друг с другом в Бундеслиге в субботу в прямом поединке за квалификацию в Лигу чемпионов.

Второй тайм был омрачен инцидентами на трибунах. Сначала во время разминки запасных игроков «Лейпцига» забросали чашками и монетами, а затем нескольким болельщикам СК удалось проскочить внутрь. Однако они были оттеснены стюардами.

33 300 зрителей, включая тренера сборной Ханси Флика, спортивного директора DFB Руди Фёллера и президента DFB Бернда Нойендорфа, стали свидетелями демонстрации защищающихся чемпионов. «Лейпциг показал сегодня, каким качеством они обладают в атаке», – сказала Флик в перерыве матча в эфире платного телеканала Sky: «То, как посыпались голы, это действительно хорошо».

Фрайбург» вышел на игру с большим желанием отомстить. Нападающий Лукас Хелер сказал, что у них есть «счеты с жизнью» из-за поражения в прошлогоднем финале Кубка и они будут «эмоционально заряжены». Но тренер «РБ» Марко Роуз также заявил, что его игроки будут «царапаться, кусаться, плеваться». Но что они тогда показали прежде всего: выдающийся атакующий футбол.

Фрайбург не может справиться с Ольмо из Лейпцига

После конкурентной борьбы в первые несколько минут Лейпциг взял на себя командование и показал свой класс первыми двумя голами: 1:0 с ударом Ольмо головой предшествовал неподражаемый спринт Нкунку и точный удар Марселя Хальстенберга. Когда Хенрихс сделал счет 2:0 после прекрасной комбинационной игры, «РБ» заставил защитников «Фрайбурга» выглядеть новичками.

Команда из Брайсгау была заметно шокирована – и тренер Штрайх отреагировал. Уже через 20 минут он выпустил на поле Винченцо Грифо. С появлением креативного игрока в игру «Фрайбурга» вернулось больше порядка, и вратарю «РБ» Янису Бласвичу, которому исполнилось 32 года, пришлось спасать в критической ситуации Хёлера (34‑я минута). Но гости оставались опасными со своей огромной скоростью и игривостью. Даже при счете 3:0 после двойного паса Ольмо и Собослаи все пошло слишком быстро для команды Фрайбурга. Особенно Ольмо, который также подготовил 4:0 от Нкунку, совсем не контролировал СК.

Свисток на перерыв стал облегчением для «Фрайбурга». Но и после перерыва у брейсгауэров поначалу мало что получалось, пока удаление Гвардиолы после фола на Роланде Саллаи и гол Грегорича не создали небольшое напряжение.

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa