Лос-Анджелес Лейкерс» снова проиграли в третьем матче против «Денвер Наггетс». Рекордным чемпионам теперь нужно одержать четыре победы подряд, чтобы выйти в финал НБА.

Плей-офф НБА

Лос-Анджелес Лейкерс со звездами ЛеБроном Джеймсом и Энтони Дэвисом, а также капитаном национальной сборной Деннисом Шредером оказались под угрозой выбывания из плей-офф НБА после третьего поражения в третьей игре.

Чемпионы НБА проиграли дома «Денвер Наггетс» со счетом 108–119, что стало их первым поражением в сезоне плей-офф. Теперь «Лейкерс» проигрывают 0–3 в лучшей серии из семи матчей. Поэтому они могут выбыть уже во вторник вечером в четвертом матче финала Западной конференции против команды Николы Йокича.

«В плей-офф нужно сохранять позитивный настрой».

Чтобы пройти дальше, «Лейкерс» необходимо одержать четыре победы подряд. Ни одной команде в истории плей-офф НБА не удавалось сделать это, проигрывая 3:0. «Всегда хреново, когда проигрываешь, но в плей-офф нужно оставаться позитивным», – сказал Шрёдер в интервью Deutsche Presse-Agentur. «Если ты этого не делаешь, значит, ты уже проиграл».

После достойного старта «Лейкерс» «Наггетс» вырвались вперед со счетом 24:10 в первой четверти и контролировали игру до конца первой половины. При этом лидер «Наггетс» Никола Йокич даже не сделал ничего особо запоминающегося. Серб закончил матч с 24 очками только благодаря своим 15 очкам в последней четверти. Но поскольку Джамал Мюррей провел еще один сильный вечер, набрав 37 очков, а пять специалистов «Наггетс» набрали в общей сложности двузначное количество очков, этого оказалось достаточно для победы лучшей команды основного раунда Запада.

У Шредера есть надежда

Лейкерс» несколько раз отыгрывались и трижды вырывались вперед в заключительной четверти. Но из-за большого количества потерь мяча и упущенных возможностей любое преимущество ускользало. Счет 94–93 чуть менее чем за восемь минут до конца был последним, после чего «Наггетс» снова вырвались вперед, сделав рывок 13–0. «Они просто очень классная команда. Если ты делаешь ошибку, тебя сразу же наказывают», – сказал Шредер, который в шестой раз сфолил за 97 секунд до конца и был вынужден покинуть площадку. В итоге он набрал пять очков. Дэвис стал лучшим бомбардиром «Лейкерс», набрав 28 очков, а Остин Ривз и Джеймс набрали по 23 очка.

Ситуация не безнадежна, сказал Шрёдер. «Мы могли выиграть все три игры. Это не значит, что мы проиграли их все по 20 или 30 очков и должны сказать: Эй, они действительно лучше. Но просто так бросать три-четыре трехочковых – против них так нельзя», – раскритиковал он. «Мы должны выйти в понедельник, сразу пробить и обыграть их на 20 очков. Мюррей не может дышать. Я думаю, мы все еще можем это сделать, но мы можем многое изменить, чтобы добиться этих побед».

Заглавное фото: Ashley Landis/AP/dpa