После промежуточного спада с двумя поражениями подряд ФК Санкт-Паули вернулся к своей серии из десяти побед, выиграв у Билефельда со счетом 2:1. Элиас Саад дебютирует в стартовых одиннадцати матчах.

ФК Санкт-Паули - Арминия Билефельд

Футбольный клуб второго дивизиона ФК Санкт-Паули прошел проверку на характер. После суперсерии из десяти побед подряд, за которыми последовали два поражения, субботний матч против «Арминии Билефельд» стал мерилом для остальной части сезона. Победой со счетом 2:1 в игре, которая долгое время проходила под контролем, кицкикеры показали, что они не хотят сдаваться в этом сезоне.

«То, как играли ребята, стало еще одним шагом в правильном направлении», – похвалил тренер «Санкт-Паули» Фабиан Хюрцелер свою команду, которая в последний раз уступила 3:4 в дерби против «Гамбургер СВ». Вингер и второй капитан Леарт Пакарада добавил: «Для нас победа была чрезвычайно важна. Для меня лично поражение в дерби все еще оставалось очень глубоким в последующие дни. Сегодня команда показала на поле, что мы не хотим позволить сезону затянуться, и болельщики тоже это заметили».

Вернувшись на победный путь, ФК Санкт-Паули, занимающий сейчас пятое место (50 очков), сократил отставание от третьего места HSV (56) всего до шести очков. Однако в субботу никто не хотел говорить об оставшихся шансах в борьбе за место понижения.

Одним из игроков, сыгравших важную роль в доминирующем начале игры, стал Элиас Саад, дебютировавший в стартовой одиннадцатке. После мужественного выступления и гола в матче с HSV Хюрцелер дал зимнему новичку, перешедшему из клуба региональной лиги «Айнтрахт Нордерштедт», первый старт. «Я был взволнован», – сказал 23-летний игрок. Но первоначальное волнение быстро угасло. Когда зазвучали колокола под песню AC/DC «Hells Bells», когда он вышел на поле, он «сразу же загорелся», – сообщил он.

На ранних стадиях Саад участвовал почти в каждой опасной ситуации для хозяев. Он едва не забил свой второй гол во втором матче спустя всего десять минут, но его удар головой после ошибки кипера «Арминен» Мартина Фрейсла прошел над перекладиной. Затем вингер показал, что он может и наказывать, когда получил свою первую желтую карточку в качестве игрока второго дивизиона после фола на Масая Окугаве.

Против «Арминен», находящегося под угрозой вылета, единственное, что чрезвычайно осложняло задачу «Гамбурга», – это использование своих шансов. Только на 53‑й минуте бывший игрок «Билефельда» Марсель Хартель своим голом спас положение болельщиков на заполненном стадионе «Миллернтор», сделав счет 1:0. «В первом тайме мы невероятно доминировали, но не вознаградили себя голом», – сказал Пакарада, который подготовил гол с помощью фантастического паса.

2:0 от Лукаса Дашнера (69‑я) казались решением. Но ФК «Санкт-Паули» позволил гостям из Восточной Вестфалии опасно вернуться после того, как Жомен Консбрух забил последний гол (73‑я). «Я был очень, очень доволен до гола в свои ворота. Это было наше лучшее выступление в целом», – сказал после игры тренер «Паули» Хюрцелер: «То, что произошло после этого, возможно в футболе, но это не должно произойти с нами. Мы обязательно посмотрим на это еще раз», – заявил 30-летний игрок.

Элиасу Сааду пришлось наблюдать за захватывающей финальной стадией со стороны, а на 66‑й минуте его рабочий день закончился. Австралиец Коннор Меткалф заменил дебютанта, силы которого заметно угасали. «Это было очень приятное чувство, и я рад, что мы выиграли игру», – сказал Саад.